Новости Республики Коми | Комиинформ

Фотоаппарат вместо винтовки: сыктывкарцев приучают любить и понимать мир

Фотоаппарат вместо винтовки: сыктывкарцев приучают любить и понимать мир
Фотоаппарат вместо винтовки: сыктывкарцев приучают любить и понимать мир
logo
Фотоаппарат вместо винтовки: сыктывкарцев приучают любить и понимать мир
Фото: Юлии Николаевой

Выставка легендарного фотографа, писателя и поэта, путешественника, журналиста и публициста Юрия Роста "Групповой портрет на фоне мира" проходит в столице Коми.

Любители и ценители эклектики в искусстве смогут сделать для себя много открытий на выставке до 30 октября.

rost3.jpg

"Была у меня романтическая фантазия: государства, наконец, поймут, что угроза человечеству — они сами... что нужно строить Вавилонскую башню терпимости друг к другу. Мир един и невелик! Узнавай, брат мой! Вот тебе рюкзачок вместо солдатского мешка, фотоаппарат вместо винтовки. Ступай, ты обязательно вернешься обогащенный... Но брат мой пока не идет. Даже в фантазии. Не беда, будем приучать любить и понимать мир". Такими словами открывается выставка в центре культурных инициатив "Югор".

rost4.jpg

Портреты и пейзажи, академики и крестьянские семьи, всемирно известные люди, которых автор знал лично, — все эти фотографии сопровождаются глубокими, красивыми рассказами. По его словам, было время, когда людям "доставляло удовольствие доставлять удовольствие". И сейчас такие люди есть, но время такое, похоже, миновало. Сыктывкарцам повезло, Ю.Рост привез в столицу Коми и то, и другое.

rost5.jpg

По словам организаторов выставки Ю.Рост – удивительный рассказчик, в арсенале которого два мощных художественных средства – текст и фотография. Автор знаменитых снимков с мюнхенской Олимпиады, портретов академика Андрея Сахарова, Фаины Раневской, Анри Картье-Брессона, никогда не считал себя именно фотографом, по его собственному признанию, он просто "усиливает" свои тексты фотографиями, использует их как "физическую опору". Только тогда, вместе, они могут создать новый образ, новый смысл, могут стать единым целым.

rost8.jpg

Благодаря такому приему на выставку можно возвращаться снова и снова, и каждый раз это будет открытие, более глубокое осознание себя и действительности, в которой живет человек. Чтобы прочувствовать автора и его работы, понадобится не один час созерцания и чтения, так как главным персонажем становится в итоге философия мира. К примеру, воздушный шар Ю.Роста — это безвредное и свободное средство постижения времени.

rost2.jpg

rost6.jpg

"Бесконечно добрые фотографии, в глазах — целый космос! - пишут гости выставки в книге отзывов. - Спасибо за позитив! Ждем следующих открытий. Замечательная выставка! Мир жив! Ю.Рост — вне времени. Он ухватил миг и вечность. Сегодня это очень нужно людям, ибо "глухота приводит к немоте", а слепота бездуховности. Рост дает нам возможность видеть и великих людей".

Выставку уже посетили иностранцы, пенсионеры, студенты, профессиональные фотографы и просто любители. "Групповой портрет на фоне мира" равнодушным не оставил никого.

rost7.jpg

rost1.jpg

Посетить выставку можно до 30 октября ежедневно с 11.00 до 18.00. Для гостей организаторы подготовили документальный фильм об авторе, который все желающие могут посмотреть прямо в выставочном зале.

  Ключевые слова: выставка, югор, рост, портрет