Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Воркуты не утвердили вопрос об оплате труда муниципальных служащих

Депутаты Воркуты не утвердили вопрос об оплате труда муниципальных служащих
Депутаты Воркуты не утвердили вопрос об оплате труда муниципальных служащих
logo
Депутаты Воркуты не утвердили вопрос   об оплате труда муниципальных служащих
Фото: Елена Царанова

Депутаты Воркуты не приняли изменения, которые предлагала внести администрация города в положение об оплате труда муниципальных служащих.

Как сообщает "Заполярка.Онлайн", народные избранники посчитали, что предложение снять нижний предел ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы, который составлял 25 процентов, может повлечь за собой негативные последствия: неугодному чиновнику начальник будет ставить 0 процентов премии и отдавать ее другим.

Несмотря на то, что докладчик по этому вопросу – первый заместитель руководителя администрации города Леонид Сметанин предоставил специальную информацию о том, как формируются различные надбавки на основе законодательных актов по муниципальной службе в Российской Федерации, Республике Коми и в воркутинском муниципалитете, а также убеждал депутатов, что предложенные изменения приведут к значительной экономии средств, однако утвердить этот вопрос не удалось.

Не помогло даже разъяснение руководителя администрации Игоря Гурьева о том, что сегодня зарплатная политика муниципалитета направлена на существенную экономию средств. В качестве доказательства он привел данные о снижении расходов на оплату труда муниципальных служащих в 2015 году, когда норматив расходов составлял 132 млн. 796 тыс. рублей, а с его приходом зарплаты чиновников были снижены и фактически израсходовали 107 млн. 528 тысяч. Депутаты этот вопрос отложили, чтобы получше проработать и затем уже принимать решение.

Говорилось на этом заседании Совета еще и о надбавке к окладу главы города в размере максимально возможных в таком случае 15 процентов за то, что он был допущен к государственной тайне. Депутаты большинством голосов с таким предложением согласились.

На заседании обсуждались также традиционные вопросы по внесению изменений в бюджет, о передаче в безвозмездное пользование и о планах приватизации недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципалитета.