Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения

Коми готова стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения
Коми готова стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения
logo
Коми готова стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения
Фото Ирины Кнутас

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое прошло в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016". Глава региона выступил с докладом об особенностях организации системы оказании медицинской помощи в труднодоступных районах, сообщает пресс-служба главы Коми.

Руководитель республики отметил, что реализация национального проекта в сфере здравоохранения помогла изменить ситуацию к лучшему в целом по стране. Сегодня перед регионами стоят новые задачи, решение которых требует системного подхода и федеральной поддержки по целому ряду направлений. В частности, для Республики Коми крайне актуален вопрос обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. Регион обладает территорией большой площади, но с низкой плотностью населения и низкой плотностью сети автомобильных дорог с твердым покрытием. При этом 36 % сельских населенных пунктов и 7 городских округов, где проживает более 300 тыс. человек, не имеют устойчивой транспортной связи. Этим обусловлена высокая потребность в использовании авиационного транспорта при медицинской эвакуации.

"В связи с отсутствием посадочных площадок рядом с медицинскими учреждениями зачастую эвакуация пациентов проводится воздушным судном, а затем их везут машиной скорой помощи, при этом расстояние может составлять более 50 км, - отметил Сергей Гапликов. - Сумма финансирования транспортных услуг авиаперевозчиков составляет ежегодно более 110 миллионов рублей. Но эти средства не обеспечивают всей потребности региона в медицинской эвакуации. Поэтому мы всецело поддерживаем инициативу Правительства Российской Федерации о субсидировании субъектов на закупку авиационных услуг для выполнения санитарно-авиационных заданий".

В своем выступлении глава Республики Коми поделился опытом региона в вопросе обеспечения медицинской отрасли квалифицированными кадрами:

"В данном направлении нами уже сделаны важные шаги. На базе Сыктывкарского государственного университета 4 года назад был открыт медицинский институт. Ежегодно выделяются бюджетные средства на контрактную подготовку врачей и дополнительные выплаты молодым специалистам. Тем не менее, обеспеченность первичного звена здравоохранения и квалификационный уровень специалистов не в полной мере отвечают требованиям времени. Поэтому мы поддерживаем проект по обеспечению современного уровня профессиональной подготовки врачебных кадров, внедрению новой системы допуска к профессиональной деятельности и устранению кадрового дефицита в отрасли. Реализация этого приоритетного проекта позволит повысить укомплектованность первичного звена с 75% до 89% уже к концу 2018 года".

В Республике Коми также делают ставку на развитие в медицине цифровых технологий для обеспечения более удобного взаимодействия граждан с медицинскими организациями, в том числе дистанционно, и сокращения сроков ожидания медицинской помощи. При этом глава региона заявил о необходимости увеличения доли граждан, использующих личный кабинет пациента "Моё здоровье" на Едином портале государственных услуг, более полного участия медицинских организаций в электронном медицинском документообороте, оснащения рабочих мест врачей компьютерным оборудованием, организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций, в том числе реализация схемы дистанционных консультаций пациента с лечащим врачом. Республика Коми готова подключиться к реализации данного проекта. В настоящее время уже проводятся мероприятия по обеспечению устойчивой связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах республики.

Еще одно важное направление, отмеченное в докладе Сергея Гапликова, - работа над совершенствованием системы закупок лекарственных препаратов и контроля за их оборотом. С 2015 года в регионе проводится работа по организации новых пунктов отпуска лекарственных препаратов на базе подразделений медицинских организаций, расположенных в сельской местности. Особое внимание уделяется отдалённым и труднодоступным населённым пунктам.

"Внедрение новых механизмов контроля эффективности закупок лекарственных препаратов наряду с переходом на новую методику формирования начальной максимальной цены контракта на основе средневзвешенных цен, с использованием типовых условий контракта, позволит снизить стоимость закупаемого товара, и, соответственно, повысить обеспеченность населения лекарственной помощью, - заявил глава Республики Коми - Новые направления по противодействию незаконному обороту лекарств и поэтапное введение системы индивидуальной маркировки лекарственных препаратов позволят защитить население от фальсификата".

Руководитель региона отметил, что Республика Коми поддерживает все приоритетные направления развития здравоохранения Российской Федерации, в том числе и направления по дальнейшему снижению младенческой смертности и улучшению оказания медицинской помощи матерям и детям, и, готова принять активное участие в их реализации. Также регион готов стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения.

Ряд руководителей российских регионов также представили наработанный опыт в различных отраслях и сферах деятельности. В частности, Глава Башкирии Рустэм Хамитов озвучил предложения по развитию моногородов. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поделилась информацией по развитию жилищного строительства и рынка арендного жилья, а также повышению доступности ипотечного кредитования. Участники обсудили ряд других направлений.

Опыт, представленный регионами на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, будет предложен для трансляции на все субъекты страны.

*** Указом президента Российской Федерации №306 от 30.06.2016 образован Совет при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Рабочим органом Совета определён президиум, который является штабом проектной работы в Аппарате Правительства Российской Федерации, играет главную роль в отборе проектов, координирует по данному направлению деятельность министерств и ведомств, регионов Российской Федерации. Президиум Совета возглавляет председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Президиуму Совета поручено до 1 декабря 2016 года обеспечить формирование "пилотного" портфеля приоритетных проектов и программ в соответствии с перечнем основных направлений стратегического развития РФ до 2018 года и на период до 2025 года.

  Ключевые слова: медицина