Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортивные руководители Коми решали, как к занятиям физкультурой привлечь пожилых

Спортивные руководители Коми решали, как к занятиям физкультурой привлечь пожилых
Спортивные руководители Коми решали, как к занятиям физкультурой привлечь пожилых
logo
Спортивные руководители Коми решали, как к занятиям физкультурой привлечь  пожилых
Фото Антона Пархачёва

Одной из тем заседания коллегии Министерства физической культуры и спорта РК стала организация и проведение занятий физической культурой для граждан пожилого возраста и ветеранов. Более четырех тысяч жителей Коми старшего поколения активно занимаются спортом. Но спортивные чиновники хотят увеличить этот показатель.

Специалист отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Нина Ермолина рассказала, что в республике немало пожилых людей активно участвуют во всероссийских акциях, вроде "Лыжни России". В Сыктывкаре даже создали свой клуб, в котором числятся полсотни человек, и проводят свои внутренние соревнования. Во всех муниципалитетах растет популярность "скандинавской ходьбы".

"Я сама хожу за ж/д вокзал кататься на лыжах. И вижу, сколько пожилых людей занимается спортом. Им это нужно", - заметила Н.Ермолина.

Министр спорта Коми Николай Бережной предложил перенести опыт "Сыктывкарской лыжни" на другие муниципалитеты.

"Можно встречаться с ветеранами и пожилыми любителями спорта, чаю попить. И необязательно стиральные машины им покупать. Им нужно общение", - порекомендовал министр.

Председатель Общественного совета при министерстве Владимир Голов спросил, как простимулировать старшее поколение сдавать нормы ГТО. Ведь у школьников есть интерес в виде дополнительных баллов при поступлении в вуз. Из зала раздалось предложение назначать отличникам комплекса "Готов к труду и обороне" прибавку к пенсии. Других вариантов не озвучили.

  Ключевые слова: спорт, гто, пожилые