Новости Республики Коми | Комиинформ

СМИ: чиновников уволят за использование WhatsApp, Viber и Telegram

СМИ: чиновников уволят за использование WhatsApp, Viber и Telegram
СМИ: чиновников уволят за использование WhatsApp, Viber и Telegram
logo
СМИ: чиновников уволят за использование WhatsApp, Viber и Telegram
Фото Антона Пархачева

Российским чиновникам запретят использовать несертифицированные коммуникационные приложения —WhatsApp, Viber, Telegram — для обсуждения служебной информации, сообщают "Известия".

К нарушителям будет применяться дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Обсуждение этого вопроса состоялось 28 сентября на совещании в Администрации президента при рассмотрении "дорожной карты" "Интернет+суверенитет". В дискуссии участвовали представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

По данным газеты, ответственность за разработку нормативных актов, регулирующих этот вопрос, могут возложить на ФСБ. Документ, как ожидается, будет подготовлен до конца первого квартала 2017 года.

"Известия" отмечают, что запрещать чиновникам использование популярных мессенджеров для обсуждения личных вопросов власти не планируют.

Необходимо будет решить, каким образом можно будет производить контроль за чиновниками.

Для этих целей на смартфон, к примеру, можно установить специальную программу-агента, которая будет контролировать работу устройства и приложений.

По словам начальника юридического отдела координационного центра национального домена интернета Сергея Копылова, даже если будут приняты изменения в ряд законодательных актов, надо будет в правилах внутреннего распорядка или в приложении к контракту указать — чем именно нельзя пользоваться или, наоборот, чем можно, ведь чиновник не должен разбираться в технических особенностях приложения.

"Денежные штрафы не предусмотрены законодательством о труде, так что ответственность для чиновника может быть только дисциплинарная в соответствии с законом "О государственной гражданской службе": замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение", — пояснил Сергей Копылов.




  Ключевые слова: соцсети