Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ Питирима Сорокина собрал ведущих представителей медицинской науки страны

СГУ Питирима Сорокина собрал ведущих представителей медицинской науки страны
СГУ Питирима Сорокина собрал ведущих представителей медицинской науки страны
logo
СГУ Питирима Сорокина собрал ведущих представителей медицинской науки страны
Фото Натальи Рузняевой

Сегодня в Сыктывкаре завершил работу II Междисциплинарный медицинский форум "Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики".

На два дня, 28 и 29 сентября, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина стал площадкой для обмена опытом и совместной работы практикующих врачей и ученых-медиков.

В работе форума приняли участие более 200 специалистов: кардиологи, неврологи, онкологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, иммунологи, аллергологи, эндокринологи, терапевты, врачи общей практики и скорой помощи, педиатры, акушеры-гинекологи. Они встретились в Сыктывкаре для получения новых знаний, повышения квалификации, усовершенствования практических и теоретических навыков.

Программа симпозиума предполагала работу нескольких секций: обсуждение проблем диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, актуальные вопросы онкологии, женского здоровья, современные аспекты неонатологии и педиатрии.

Как отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин в ходе открытия мероприятия, II Междисциплинарный медицинский форум уникален для региона тем, что носит практический характер.

"Форум затрагивает самые актуальные вопросы, которые стоят сегодня перед сферой здравоохранения республики. Это раннее выявление злокачественных образований, болезни сердца, лечение новорожденных, помощь матерям и другие аспекты, которые сейчас у нас находятся на особом контроле", - сказал министр.

По словам и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Натальи Михальченковой, форум "Марьямоль" собрал в Сыктывкаре серьезных представителей медицинской науки страны.

"Для врачей Сыктывкара и республики, а также для студентов - медицинского института Сыктывкарского университета очень важно быть в курсе новых профессиональных решений, которые сегодня разрабатываются и применяются в ведущих медицинских организациях России. Форум дает уникальную возможность обменяться этими решениями, и, собственно, этому посвящены научно-практические площадки форума", - отметила Н.Михальченкова.

Kruglyi-stol1.jpg

Вниманию участников II Междисциплинарного медицинского форума "Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики" были представлены более 30 докладов. Каждый из них содержал информацию, позволяющую по-новому посмотреть на лечение распространенных заболеваний.

Так, директор Коми филиала Кировской медицинской академии Наталья Кораблева рассказала об инновационном подходе в лечении кашля. Второй ее доклад был посвящен теме безопасности младенческого сна. Михаил Романцов, профессор кафедры педиатрии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. Мечникова, предложил способы реабилитации часто болеющих детей.

"Дети, болеющие восемь раз в год и чаще, начинают испытывать довольно серьезные проблемы психолого-педагогического характера. И то, что родители воспринимают, как капризы, на самом деле является сигналом того, что ребенку необходима помощь не только педиатра, но и психолога. Поэтому я настоятельно советую всем мамам и папам отнестись к этому аспекту серьезно", - рекомендовал профессор М. Романцов.

Как отметил в общении с журналистами профессор кафедры неврологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) Станислав Янишевский, он приехал в Сыктывкар, чтобы поговорить с коллегами о двух серьезных проблемах современности: сахарном диабете и болевом синдроме.

Kruglyi-stol2(1).jpg

"Надо признать, что сахарный диабет сегодня принимает масштабы мировой эпидемии. Часто пациенты с сахарным диабетом становятся инвалидами, поэтому вопросы, посвященные ранней диагностике, раннему назначению адекватного лечения таким пациентам, очень важны. И вторая проблема – боль. Вряд ли можно найти человека, который бы не испытывал болевой синдром, и нам важно понять его истинную причину, чтобы сделать жизнь пациента беспроблемной", - пояснил профессор С. Янишевский.

Заведующий кафедрой детской и общей неврологии Донецкого национального медицинского университета (г. Донецк, Украина) Игорь Луцкий признался, что общение с коллегами-врачами всегда приносит новые знания и стимулирует к дальнейшей работе.

"Один из моих докладов посвящен разделу собственных научных исследований и затрагивает факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие хронического стресса. Для моих коллег по форуму эта информация будет новой, так как публикаций по этой проблеме недостаточно", - сказал И.Луцкий.

Общение с уже состоявшимися врачами стало особенно важным для студентов медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина. В настоящее время в медицинском институте учатся больше 320 человек по специальности "Лечебное дело". В 2016 году студентами мединститута стали сразу 132 студента, в том числе 37 иностранцев. Первый выпуск медицинского института состоится через два года.

"Необходимое количество специалистов готовится по квотам министерства здравоохранения; абитуриенты заключают договоры с медицинскими учреждениями через наш университет. Таким образом, все студенты, которые учатся в наших стенах, будут на 99% трудоустроены", - сообщил в интервью медиацентру VERBUM директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Эдуард Наумов.

Kruglyi-stol3.jpg

В завершение форума участники обсудили развитие системы подготовки медицинских кадров в условиях внедрения профстандартов и системы независимой оценки квалификаций специалистов. С 1 января 2016 года в России поэтапно внедряется новая процедура допуска медработников к профессиональной деятельности – путем аккредитации каждого конкретного специалиста. Кроме этого, работники медицины должны будут постоянно повышать квалификацию в течение всей профессиональной жизни. И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, проректор университета по учебной работе Сергей Большаков и директор медицинского института Эдуард Наумов в рамках круглого стола встретились с руководителями учреждений здравоохранения, представителями минздрава Коми и другими сторонами, заинтересованными в непрерывном образовании медицинских работников.

Обмен опытом на подобного рода форумах - важное звено в развитии современной медицины. Медицинские наработки и практики помогают в решении проблемы сохранения и развития здоровья населения. Позволяют правильно организовать профилактические меры по предупреждению различного рода заболеваний. Эффективная работа в этом направлении напрямую отражается на здоровье каждого человека.

***Организаторы форума: Министерство здравоохранения Республики Коми, Коми республиканская ассоциация врачей, федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина".

  Ключевые слова: вузы, медицина, сгу