Сыктывкарская "Ника" потерпела сокрушительное поражение от курского "Динамо" в 1/8 финала Кубка России

Фото Алексея Карпова

Бесплатный вход, реклама и имя соперника сыктывкарских баскетболисток по 1/8 финала Кубка России сделали свое дело – найти свободное место на трибунах КСЦ "Реново" было непросто.

Понаблюдать за игрой решил и глава Коми Сергей Гапликов. Впрочем, вряд ли кто надеялся, что наша команда сможет что-то противопоставить действующему обладателю кубка и бронзовому призеру премьер-лиги России "Динамо" из Курска.

Перед началом встречи гимн России исполнил солист Театра оперы и балета РК Валерий Гудовский. Таким образом организаторы подчеркнули статус матча.

После того как судья пригласил команды на паркет, стало заметно, что сыктывкарки заметно уступают в росте своим соперницам. Впрочем, то же самое можно сказать и по большинству прошлогодних матчей "Ники" в Суперлиге 2.

Стартовое вбрасывание осталось за нами, но попытка забросить трехочковый не увенчалась успехом: мяч буквально выскочил из кольца. Подбор остался за курянками, атака которых принесла им первые два очка в матче.

"Ника" быстро отыгралась, а затем и вышла вперед. Увы, после 4:2 сыктывкарки в счете больше не вели. После первой четверти на табло значилось 10:28.

Вторая десятиминутка еще более обозначила разницу в классе между командами. Наши периодически совершали пробежки, было двойное ведение. Таких технических ошибок баскетболистки "Динамо" под бдительным взором испанского тренера Мондело Лукаса себе не позволяли. За второй период наши смогли набрать только три очка. 13:46 – итог первой половины игры.

В большой перерыв организаторы устроили конкурс для болельщиков на лучший бросок. Победила девушка Настя. Судя по "вертушке" перед попаданием в корзину, она не только смотрит баскетбол, но и активно им занимается.

Курянки были быстрее, выше, сильнее и точнее на протяжении всей встречи. Кричалка наших болельщиков "Порвем соперника" при счете 17:59 звучала издевательски.

Третья четверть стала самой результативной и закончилась со счетом 31:78.

В последние десять минут "динамовки" чуть ослабили хватку, явно играли ниже своих возможностей. Но разрыв к концу матча только увеличился. В итоге 42:100. Самыми результативными у победительниц стали новички команды – игроки сборной России Мария Вадеева (18 очков) и Елена Кириллова (16). Лучшим снайпером "Ники" стала Марина Шевелева, заработав 13 очков.

Курское "Динамо" сделало очередной шаг к сохранению трофея, а сыктывкарская "Ника", несмотря на разгромное поражение, удостоилась оваций болельщиков и хоровое признание с трибун "Ника, мы тебя любим!"

Ключевые слова: баскетбол, ника