Новости Республики Коми | Комиинформ

Свалку ртутных ламп в Воркуте ликвидируют специалисты из других регионов

Свалку ртутных ламп в Воркуте ликвидируют специалисты из других регионов
Свалку ртутных ламп в Воркуте ликвидируют специалисты из других регионов
logo
 Свалку ртутных ламп в Воркуте ликвидируют специалисты  из других регионов
Фото Владимира Тищенко

В Воркуте нет специалистов по ликвидации свалок ртутьсодержащих отходов и последствий от них.

Напомним, на территории, прилегающей к производственной площадке по улице Автозаводская в Воркуте, образовалась несанкционированная свалка отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющих повышенный класс опасности.

Как ранее сообщала прокуратура Коми, учитывая, что виновник возникновения свалки неизвестен, а контролирующие органы и администрация городского округа действенных мер для ее устранения не предпринимает, прокуратура Воркуты обратилась в суд с иском.

В нем изложены требования о возложении на администрацию обязанности ликвидировать несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов.

Как сообщила администрация Воркуты, место незаконного складирования люминесцентных ламп в феврале 2016 года в районе дома 8 по улице Автозаводская было установлено в ходе совместного рейда специалистов экологического отдела управления городского хозяйства и благоустройства администрации и Воркутинского комитета по охране окружающей среды.

Соответствующий акт о несанкционированном складировании около десяти тысяч ламп был сразу направлен в городской отдел Следственного комитета России. Уже в сентябре 2016 года в ходе такого же совместного рейда было обнаружено еще более тысячи ламп в районе бывшего поселка Ты-ю.

"Ртутные лампы относятся к отходам 1-го класса опасности. А с учетом того, что часть светильников разбита, утилизация их требует особых мер предосторожности. Права на выполнение такой работы у воркутинских предприятий нет. Специалистов нужно приглашать из других регионов. А до их приезда лампы должны оставаться на прежнем месте. Так, по крайней мере, вред от них не станет больше, – пояснил руководитель воркутинского комитета по охране окружающей среды Юрий Кобылинский.

С учетом расценок, предоставленных специализированными предприятиями Кировской, Архангельской областей и ряда других регионов, на утилизацию всех обнаруженных ламп и демеркуризацию почвы в местах их незаконного складирования необходимо порядка 500 тысяч рублей. Вопрос о выделении необходимой суммы из бюджета города в рамках муниципальной программы "Охрана окружающей среды" в ближайшее время будет вынесен на сессию Совета Воркуты.

Если депутаты поддержат финансирование работ по утилизации ртутных ламп и очистке земли, завершить их можно будет еще до окончания 2016 года.

По предварительным договоренностям специалисты из ближайших регионов готовы выехать в Воркуту сразу после заключения контракта.

Вместе с тем в воркутинском отделе Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 Уголовного Кодекса РФ, и его расследование в настоящее время продолжается. За нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, Кодексом предусмотрены наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.