Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю в Коми зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ

За неделю в Коми зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ
За неделю в Коми зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ
logo
 За неделю в Коми зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ
kartalinka.ru

За неделю в Коми зарегистрировано 9199 случаев заболевания ОРВИ (что несколько выше показателей прошлого года за аналогичный период), случаев гриппа не зафиксировано.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, начало сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, традиционно связано с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По итогам эпидсезона 2015-2016 г. серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В Республике Коми активным ходом идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 20 сентября, привито уже 83 674 человек, из них – 25457 детей (для сравнения – в 2015 году прививочная кампания началась только 25 сентября, в связи с поздним поступлением вакцины). Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета; за счет личных средств граждан и средств работодателей привито 1805 человек.

Ропотребнадзор обращает внимание работодателей и граждан на то, что вакцинация обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

  Ключевые слова: медицина, ОРВИ