Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте готовят к изданию книгу "Народная память", посвященную 70-летию Великой Победы

В Ухте готовят к изданию книгу "Народная память", посвященную 70-летию Великой Победы
В Ухте готовят к изданию книгу "Народная память", посвященную 70-летию Великой Победы
logo
В Ухте готовят к изданию книгу "Народная память", посвященную 70-летию Великой Победы
Фото из архива "Комиинформа"

В Ухте готовят к изданию уникальное историческо-краеведческое издание. Над созданием книги работает председатель Совета ветеранов Ухты Виктор Лебедев. Поддержку лидеру ветеранского сообщества оказывают управление культуры администрации города, администрация УГТУ и общественная организация ветеранов Афганистана и боевых действий в Чечне.

"В издании мы хотим отразить всю ту огромную работу, которую ветеранскому движению удалось совместно с администрацией города и волонтерами проделать к 70-летию Великой Победы в 2015 году, - пояснил "Комиинформу" В. Лебедев. – Первый раздел посвящен воинским мемориалам Ухтинского городского округа (новым и реконструированным). В прошлом году нам удалось добиться того, чтобы в каждом поселении муниципалитета появился памятник в честь воинов-защитников Отечества".

В книге также будут представлены очерки об ухтинцах - Героях России и Соцтруда. Отдельный раздел будет посвящен эстафете-акции "Знамя Победы", которая с размахом прошла в городском округе. В частности, Знамя Победы побывало в 25-ти школах района, после чего ко Дню Победы в ходе торжественной церемонии снова было возвращено на хранение Совету ветеранов Ухты.

"Один из самых интересных разделов посвящен символам, которые способствовали появлению нашего города и его развитию,- отметил председатель ветеранской организации. – Например, это изба Сидорова в поселке Водный, где впервые начали добывать нефть, место высадки в 1929 году исследовательской экспедиции ОГПУ. Среди знаковых символов – постамент в Ухте, заложенный на месте первой скважины, откуда пошло развитие Чибьюсского месторождения и силуэт Ленина в поселке Ветлосян. К 70-летию Победы мы обустроили там подсветку. В книге я объясняю читателям, почему мемориал Вождю мирового пролетариата установлен именно на Ветлосяне".

По словам В. Лебедева, незадолго до своей смерти Ильич посылал в Коми край исследовательские экспедиции, чтобы подтвердить предыдущие изыскания ученых. По сути, Иосиф Сталин продолжил его работу по освоению Севера. Академик И. Губкин и вовсе говорил, что "Ухты могло бы и не быть, если бы не зоркий взгляд Ильича".

Несколько лет назад в "Жемчужине севера" предпринимали попытку снести мемориал Ленину, однако большинство участников опроса в Интернете проголосовали за сохранение памятника, который является неоспоримым символом города.

Завершает книгу рассказ об УГТУ, который, по мнению автора, является современным символом города, дает ему жизнь и подпитывает новыми силами. Автор планирует завершить подготовку издания к печати до конца года.

Примечательно, что в число символов Ухты не вошел мифологический хозяин недр "мукутысь". Напомним, что в 2008 году городская конкурсная комиссия рассмотрела 15 вариантов герба и флага города. Герб с изображением мукутыся, представленный художником В. Масловым, не получил должной поддержки участников комиссии. Прообразом мукутыся послужило изображение на бронзовой бляхе, найденной на реке Ухте Михаилом Сидоровым во второй половине 19 века.

  Ключевые слова: Ухта, книга