Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы жалуются на состояние дорог и тротуаров во дворах

Сыктывкарцы жалуются на состояние дорог и тротуаров во дворах
Сыктывкарцы жалуются на состояние дорог и тротуаров во дворах
logo
Сыктывкарцы жалуются на состояние дорог и тротуаров во дворах
Фото http://signal.rkomi.ru

Сразу четыре сигнала о неудовлетворительном состоянии дворовых территорий поступило от жителей Сыктывкара на портал "Активный регион".

Жалобы поступили от жильцов Пушкина 77 и 81, Карла Маркса 226, Малышева 15 и 17, а также Советской 16.

"Подъезд к Пушкина 81 проходит через дом №77. Автомобилям скорой помощи, аварийно-спасательных служб нереально подъехать к домам. Ломаются машины у жильцов домов в таких ямах. Молодым мамам с колясками невозможно пройти. А сейчас еще больше проблем стало ,т.к. началась осень. Двор Пушкина 81 буквально утопает в грязи и ямах. Сколько бы не писали, куда бы не писала везде отказ", - говорится в жалобе.

Похожая проблема и во дворе по улице Карла Маркса 226.

"Невозможно ходить, особенно зимой и в дожди (распутицу). Кроме того что отсутствует пешеходная зона, выходя из подъезда сразу попадаешь на дорогу для машин, так еще и сама дорога в ужасном состоянии. Дорожное покрытие не менялось, наверно, со времен постройки дома. Невозможно пройти ни с детской коляской мамам, ни пожилым людям. Приходится прыгать по клумбам и газону, чтоб не утонуть в канавах с лужами и не попасть под колеса. Очень бы хотелось, чтобы эта проблема была решена, возможно, хотя бы засыпав заезд и двор асфальтовой крошкой", - пишут жители дома.

Во дворе дома №15 и 17 по ул. Малышева невозможно проехать, легковые автомашины задевают днищем проезжую часть. Автомобилисты спрашивают, можно ли хотя бы отсыпать асфальтовой крошкой.

dvor.jpg

Жители двора по ул.Советской в Сыктывкаре пожаловались на ямы в дворе.

"Проезжая часть двора по ул. Советской, д.16 представляет собой сплошную череду ям, длина каждой достигает нескольких метров, а глубина доходит до 25 см. Ни пройти, ни проехать по двору невозможно. Машины со всего города паркуются и разворачиваются в нашем дворе, превратив его в одну большую грязную яму. Администрация города шлёт отписки, что ремонт нашего двора не запланирован в 2016 году, и может быть, когда-нибудь... , а ведь привести в порядок двор можно небольшими средствами, использовав асфальтовую крошку, которой образовались горы после ремонта дорог. А ограничить движение посторонних машин можно установив знак "Движение запрещено". Огромная просьба от жильцов 49 квартир этого дома, помогите", - говорится в сообщении.

IMG_20160916_144939.jpg

В ответе Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара всем пожаловавшимся сообщается, что в настоящее время ремонтные работы по восстановлению дорожного покрытия дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих ремонту в 2016 году, завершены.

Перечень дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, подлежащих ремонту в 2017 году, будет формироваться после утверждения бюджета Сыктывкара на 2017 год.

"При этом сообщаем, что дворовые территории многоквартирных домов, указанные в сигнале, будут предложены на рассмотрение для включения в данный перечень", - говорится в ответе мэрии.

  Ключевые слова: дороги, ремонт