Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр карантина растений в Коми объявил охоту на восточную плодожорку

Центр карантина растений в Коми объявил охоту на восточную плодожорку
Центр карантина растений в Коми объявил охоту на восточную плодожорку
logo
Центр карантина растений в Коми объявил охоту на восточную плодожорку
Фото предоставлено ФГБУ «ВНИКР»

Центр карантина растений Коми обращает внимание жителей республики на сезонное насекомое, которое относится к карантинным видам и может быть завезено в регион вместе с фруктами. В связи с изменением климатических условий возможна акклиматизация указанных видов в южных районах Республики Коми, предупреждают специалисты.

"Ежегодно осенью, когда продажа свежих фруктов возрастает в несколько раз, специалисты Коми-филиала ФГБУ "ВНИКР" все чаще обращают внимание покупателей на возможность выявления персиковой и восточной плодожорок в свежих фруктах, являющихся опасными карантинными организмами, поступающих из-за пределов республики Коми, - подчеркивает агроном Ольга Капустина.

Плодожорка, по словам специалиста, очень мобильна. Вместе с импортируемыми зараженными плодами сливы, персиков, яблок и другими плодами косточковых и семечковых культур, а также с саженцами и черенками, вывозимыми из районов их распространения, гусеницы вредителей мигрируют на тысячи километров от зоны своего привычного обитания. Кроме того, они долгое время остаются живыми и после дополнительного питания фруктами способны завершить полный цикл развития, затем гусеницы забираются в укрытия (тара, трещины в стенах, полах и т.п.), где окукливаются.

1.jpg

Бабочки, разлетаясь, заселяют другие культуры в окрестностях хранилища и откладывают яйца на плоды."Оба вида плодожорок включены в "Перечень карантинных вредных организмов ограниченно распространенный на территории РФ". А это значит, что завоз их на новые территории не встретит сопротивления от местных аборигенных насекомых, и они легко займут чье-то место в природе", - указывает на опасность их распространения О.Капустина.

Карантинные плодожорки прожорливы и имеют высокую скорость размножения. Они могут питаться самыми разнообразными дикими и культурными плодовыми растениями: яблоня, вишня, персик, рябина, боярышник, шиповник и так далее). "Не важно, что в Коми не растут персики. Повсеместно произрастает боярышник и шиповник, которыми они тоже любят лакомиться. Повреждают они как плоды, так и молодые побеги. Поврежденные ветви увядают, растрескиваются и постепенно засыхают. Поражение гусеницами большого количества побегов способно привести к ослаблению и заболеванию всего дерева. По мере созревания плодов гусеницы переходят на питание сочной мякотью фруктов. Одним плодом могут питаться одновременно несколько гусениц".

2.jpg

Зараженные плоды имеют характерные повреждения. Внутри плодов гусеницы восточной и персиковой плодожорки не выгрызают камер и редко питаются семенами, в отличие от других видов плодожорок. Они выгрызают ходы во всех направлениях плода, заполняя его экскрементами. При этом внешне бабочки и гусеницы восточной и персиковой плодожорок очень похожи на других представителей этого же семейства. Определить до вида их можно лишь в условиях лаборатории.

Зимуют плодожорки в стадии гусеницы не только под корой деревьев и лиственном опаде, но и в хранилищах в плодах. В связи с этим для предотвращения ввоза этого карантинного вредителя на новые территории страны введены карантинные ограничения. При этом категорически запрещается вывозить из зон распространения плодожорки посадочного материала: саженцы, черенки, а также свежие плоды, заселенные плодожоркой.

Коми-филиал ФГБУ ВНИИКРв случае выявления бабочек, гусениц или плодов с описанными признаками рекомендует обращаться к специалистам испытательной лаборатории фитосанитарной экспертизы. "Помните, что ввоз карантинных видов насекомых в нашу республику проще предотвратить, чем потом искать способ для их уничтожения", - подчеркнула О.Капустина.

3.JPG

Если при покупке фруктов вы столкнулись с характерными признаками заражения плодов, специалисты ждут их для проведения экспертизы по адресу: м. Дырнос, 101, Коми-филиал ФГБУ "ВНИКР". Тел. (8212) 32-22-81.

***Родина плодожорок – Восточная Азия, Китай, Корея, Япония, - откуда они распространилась на другие континенты. В настоящее время вредитель распространен в 43 странах мира. На территории Российской Федерации потенциальный ареал персиковой и восточной плодожорок охватывает всю европейскую зону плодоводства, юг Урала и Сибири, а также Дальний Восток. Доказано, в случае завоза в другие районы страны как экологически пластичный вид они могут успешно акклиматизироваться и развиваться в одном поколении в центральной зоне и северных районах плодоводства (Санкт-Петербург, Волгоград, Пермь, Москва). В связи с изменением климатических условий возможна акклиматизация указанных видов в южных районах Республики Коми.

  Ключевые слова: карантин, плодожорка