Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми принимает участие в работе IX Петербургского международного инновационного форума

Делегация Коми принимает участие в работе IX Петербургского международного инновационного форума
Делегация Коми принимает участие в работе IX Петербургского международного инновационного форума
logo
Делегация Коми принимает участие в работе IX Петербургского международного инновационного форума
Фото пресс-службы Постпредства РК в СЗФО

Делегация Республики Коми принимает участие в работе IX Петербургского международного инновационного форума и XX Международного форума "Российский промышленник".

21-23 сентября в Конгрессно-выставочном центре "EXPOFORUM" проходит IX Петербургский международный инновационный форум и XX Юбилейный Международный форум "Российский промышленник".

В этом году оба форума объединены общей деловой программой, ориентированной, прежде всего, на практические инновационные решения и предоставление возможности для демонстрации последних достижений промышленности и техники.

Участниками форума, который проходит под девизом "Решения есть!", стали 14 зарубежных государств и более 30 регионов России.
За три дня пройдет более 100 деловых мероприятий различного формата, где будут обсуждаться актуальные вопросы в сфере образования, развития городов и регионов, кластерного взаимодействия, международного сотрудничества, инновационной инфраструктуры и молодежного инновационного предпринимательства. Участники дискуссий и круглых столов обсудят актуальные вопросы внедрения инноваций на производстве. Эксперты расскажут о мерах государственной поддержки малых и средних предприятий, государственно-частном партнерстве и развитии кластеров, импортозамещении и поддержке экспорта.

В работе Форума принимает участие делегация Республики Коми, в состав которой вошли Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин, заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Олег Абрамов, директор экспертно-аналитического центра Ухтинского государственного технического университета Станислав Автамонов, доцент кафедры Промышленной безопасности и охраны окружающей среды УГТУ Георгий Буслаев, заместитель директора индустриального института СПО Дмитрий Борейко, а также и.о.ректора СГУ им.Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

4.jpg

Олег Абрамов посетил панельную дискуссию "Предпринимательская способность российского университета: миф или реальность", на которой были обсуждены вопросы развития предпринимательских университетов в России, результаты проекта по мониторингу инновационной деятельности высших учебных заведений, а также требования к кадровому составу университетов в сфере инноваций.

"На мой взгляд, прошедшая дискуссия была достаточно теоризированной. В целях темы, которая была обсуждена – "Коммерциализация инновационных разработок" нужно ближе и конкретнее подходить к инновационным разработкам. Мы в Республике Коми, в Ухте вместе с УГТУ создаем технопарк. И это не совсем то же самое, что центр коммерциализации университета. То есть здесь они говорили о предпринимательстве университета, а университеты учить должны, в первую очередь. Мы уже проходили стадию, когда студенты были предпринимателями – кто пирожками торговал, кто-то и сейчас продолжает делать курсовые работы за деньги. И это не предпринимательство, это снижение уровня образования. Предпринимательство в целях коммерциализации научных достижений и инноваций – это, прежде всего, инфраструктура. Мы создаем технопарк именно для того, чтобы коммерциализировать, облегчить коммерциализацию имеющихся разработок" - прокомментировал Олег Абрамов.

Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации в рамках работы Биржи деловых контактов был организован ряд встреч с компаниями которые планируют реализовать проекты совместно с Правительством Республики Коми.
"Самая значимая, на мой взгляд, встреча прошла с представителями Университета ИТМО. Мы договорились о многом. Мы хотим их пригласить представителей на очередную техническую сессию по организации республиканского технопарка на базе Ухтинского университета. Мы договорились об обмене теми инновациями, которые являются профильными или которые входят в компетенцию. У них, например, есть инновации, связанные с нефтепереработкой и нефтедобычей, которую они не могут внедрить, потому что-то не складывается с организационной точки зрения, и они долгое время не могут найти точки приложения и внедрения. Мы с этим им поможем. А нам, в свою очередь, не хватает тех знаний, которые у них есть, управления техническими процессами. И мы подготовим техническое задание для них. Думаю, что все это можно достаточно быстро сделать", - прокомментировал итоги переговоров Олег Абрамов.

Также на ближайшие дни запланированы встречи Генеральным директором ООО "Инсайдерс Групп" Мариной Михайловой, Вице-консулом Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге Михалом Гелбичем, Генеральным директором Санкт-Петербургского Центра "Бизкон" Алексеем Варшавским и Руководителем проекта Агентства развития "Cursor" Анти Нумми, сообщает пресс-службы Представительства РК в СЗФО.

  Ключевые слова: инновации, форум