Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе открыли новую семейную животноводческую ферму

В Усть-Куломском районе открыли новую семейную животноводческую ферму
В Усть-Куломском районе открыли новую семейную животноводческую ферму
logo
В Усть-Куломском районе открыли новую семейную животноводческую ферму
Фото Ирины Кнутас

В Усть-Куломском районе открыли новую семейную животноводческую ферму на 60 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Хозяйство Елены Тарабукиной в селе Ульяново Усть-Куломского района стало участником подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" и в 2015 году получило грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 5,53 миллиона рублей. Из них 3,02 миллиона рублей - средства республиканского бюджета, 2,51 - федерального бюджета. Реализация проектов в сельском хозяйстве ведется в рамках Программы возрождения Республики Коми, инициированной главой Коми Сергеем Гапликовым.

"Реализация инвестиционных проектов - одно из приоритетных направлений деятельности правительства Республики Коми, поэтому в настоящее время активно ведется строительство, реконструкция животноводческих помещений, техническое и технологическое перевооружение производств. Появление новой современной фермы на 60 голов крупного рогатого скота очень важно для развития села, как и для самого хозяйства. Это показатель развития сельскохозяйственной отрасли республики. Сегодня фермеры в Коми стремятся к развитию и активно заявляются на гранты. Открытие новой фермы должно стать примером для других хозяйств, который вдохновит их на решительные действия. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми готово оказывать аграриям реальную поддержку в реализации проектов", - отметил на открытии нового объекта агропромышленного комплекса республики министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анатолий Князев.

Кроме этого, в ходе рабочей поездки министр проинспектировал строительство еще одной новой семейной животноводческой фермы на 50 голов крупного рогатого скота в селе Усть-Кулом, запуск которой запланирован в конце года. По словам главы хозяйства Леонида Епова, готовность проекта составляет 70 процентов. Уже в конце сентября текущего года ожидается поставка и установка оборудования.

В завершении рабочей поездки Анатолий Князев посетил новый убойный пункт в крестьянском (фермерском) хозяйстве в селе Усть-Кулом, главой которого является Сергей Тимушев. До конца года планируется приобретение специализированного транспорта для перевозки животных до убойного пункта. В дальнейших планах - организация цеха по переработке мяса.

Всего до конца года в Республике Коми планируется запустить еще десять животноводческих объектов. Это порядка 2600 новых скотомест. Так, через две недели в селе Пезмог Корткеросского района ООО "Северная нива" запустит инновационную ферму на 300 голов со встроенным молочным блоком модификация с применением роботов-дояров.

***Объём государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Усть-Куломского района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 46,5 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета Республики Коми – 41,3 миллиона рублей. Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей из регионального и федерального бюджетов на август 2016 года составил 35 миллионов рублей, в том числе из республиканского бюджета Республики Коми – 24,3 миллиона рублей. Из общей суммы господдержки 7 миллионов рублей – на строительство животноводческих помещений, 6,5 миллиона рублей - на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

  Ключевые слова: животноводство, ферма