Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы в Коми признаны легитимными

Выборы в Коми признаны легитимными
Выборы в Коми признаны легитимными
logo
Выборы в Коми признаны легитимными
Фото Антона Пархачева

Выборы-2016 в Коми признаны состоявшимися. Об этом сегодня вечером заявил представителям СМИ председатель Избиркома республики Дмитрий Митюшев.

Сегодня состоялось заседании Избирательной комиссии региона, на котором подведены итоги многоуровневых выборов, прошедших в единый день голосования 18 сентября. Напомним, северяне всех городов и районов выбирали главу Коми и депутатов Госдумы, а жители отдельных муниципалитетов – депутатов Госсовета и местных представительных органов.

"Выборы признаны состоявшимися, - заявил журналистам Дмитрий Митюшев. – На заседании сегодня мы утвердили результаты".

DSC_0396.jpg

Итоги те же, которые и были обнародованы по итогам обработки бюллетеней и заведены в систему ГАС-Выборы. К настоящему времени заявлений с целью обжалования результатов ни от кого из участников выборной гонки не поступало.

DSC_0352.jpg

Что касается жалоб в ходе единого дня голосования, на территории нашей республики их зафиксировано крайне мало, претензии, которые могли бы повлиять на отмену итогов по тем или иным участкам, отсутствуют.

DSC_0395.jpg

На выборах главы Коми победу одержал врио руководителя региона Сергей Гапликов с 62,17% или 174 567 голосов избирателей.

На выборах в Госдуму по одномандатному округу пальма первенства у Ивана Медведева (был выдвинут от "Единой России"), набравшего 36,91% или 103 296 голосов. Эта же партия оказалась в лидерах по федеральному избирательному округу (партсписки) с 37,85%.

DSC_0359.jpg

Что касается дополнительных выборов в Госсовет, с результатом 43,90% или 11 158 голосов северян финишную черту пересек Андрей Климушев по Западному одномандатному округу №13 и с 36,87% или 9 631 голосом Степан Чураков по Южному №15.

DSC_0361.jpg

  Ключевые слова: выборы