Новости Республики Коми | Комиинформ

Шахта "Северная" будет временно законсервирована

Шахта "Северная" будет временно законсервирована
Шахта "Северная" будет временно законсервирована
logo
Шахта "Северная" будет временно законсервирована
Фото Светланы Быковской

Шахта "Северная" АО "Воркутауголь" будет временно законсервирована в связи с вероятностью рецидивов возникновения пожаров в выработках. Такое решение принял расширенный технический совет, в состав которого вошли представители "Воркутауголь", Ростехнадзора и МЧС.

По заключению экспертизы, проведенной специалистами Научно-исследовательского института горноспасательного дела (г. Кемерово), в процессе откачки воды из подземных выработок шахты "Северная" могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. При этом температура неостывшего угля достигает 400-700 градусов Цельсия. При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно. Данные заключения подтверждаются и экспертами Восточного научно-исследовательского института по безопасности ведения горных работ (ВостНИИ), которые произвели оценку рисков проекта по организации аварийного водоотлива из затопленных выработок шахты "Северная" (разработан институтом "СПб Гипрошахт").

"Безопасность людей – наш главный приоритет, поэтому никакие мероприятия на шахте "Северная" не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней, – заявил генеральный директор АО "Воркутауголь" Вадим Шаблаков. – Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, отработку пластов шахты "Северная" планируется начать через шахту "Комсомольская".

Специалистам предстоит принять решение о методе консервации шахты, разработать и реализовать технический проект по консервации "Северной" и по отработке ее запасов через шахту "Комсомольская". Отработку запасов угля шахты "Северная" через поля шахты "Комсомольская" компания сможет начать с 2020 года.

Трудоустройство сотрудников

"Для нас крайне важно обеспечить всестороннюю социальную поддержку сотрудникам шахты "Северная". После консервации шахты большинство из них будут трудоустроены на других предприятиях компании. Остальным будут предложены оптимальные варианты переквалификации на прочие профессии. При этом с каждым сотрудником будет проводиться индивидуальная работа. Мы выполним перед работниками все взятые на себя обязательства", - заявил генеральный директор АО "Северсталь Менеджмент" Вадим Ларин.

Общая численность работников шахты "Северная" в настоящее время составляет 966 человек. 263 из них уже переведены в другие структурные подразделения АО "Воркутауголь" на вновь созданные рабочие места. Еще более 550 сотрудников будут переведены в другие подразделения компании в течение 2016 - 2017 гг.

Тем сотрудникам, для которых в рамках компании нет вакансий по их специальностям, будет предложено переобучение на востребованные в АО "Воркутауголь" специальности с последующим трудоустройством либо сокращение (с выплатой компенсации в соответствии с ТК РФ). В АО "Воркутауголь" имеется шесть направлений с востребованными специальностями (экскаваторщики, бульдозеристы, слесари и т.п.). Дополнительное количество вакансий готов обеспечить Воркутинский центр занятости в других организациях Воркуты. Перед теми сотрудниками, которым придется покинуть компанию по соглашению сторон, будут выполнены все обязательства в строгом соответствии с трудовым законодательством РФ.

Напомним, трагедия на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек. 81 из них выведены на поверхность. 36 горняков и спасателей погибли.



  Ключевые слова: авария, шахта