Новости Республики Коми | Комиинформ

На окраинах старейших улиц Сыктывкара начали строить тротуары

На окраинах старейших улиц Сыктывкара начали строить тротуары
На окраинах старейших улиц Сыктывкара начали строить тротуары
logo
На окраинах старейших улиц Сыктывкара начали строить тротуары
Фото Эрнеста Мезака

На окраинных участках двух старейших улиц столицы Коми – Интернациональной и Первомайской – появятся тротуары. Благоустройство началось не так давно на пересечении указанных улиц с Колхозной и Домны Каликовой.

Фото начавшегося строительства выложил на личной странице в соцсети правозащитник Эрнест Мезак. Как рассказал он "Комиинформу", два года назад он обращался в прокуратуру с жалобой на отсутствие здесь тротуаров. В мае 2014 года надзорный орган города признал, что, не оборудовав тротуары, мэрия нарушила требования ГОСТа.

Летом того же года юрист, основываясь на выводах прокуратуры, обратился в Сыктывкарский горсуд, попросив его обязать мэрию обустроить тротуары по обеим сторонам Первомайской и Интернациональной от Домны Каликовой до Колхозной.

Пока длились судебные заседания, 10 июля 2014-го напротив дома №118 по Первомайской произошла трагедия: "Форд Фокус" сбил женщину. На следующий день пострадавшая скончалась в больнице от травм, не совместимых с жизнью. .

18 июля Сыктывкарский городской суд вынес решение: на этом участке должен появиться тротуар. Спустя два года работы все-таки начались.

В администрации города "Комиинформу" пояснили, что тротуары будут стандартными – заасфальтированными, с бордюрным камнем, шириной 2 метра 25 сантиметров.

Площадь строящегося тротуара по Интернациональной - 491 квадратный метр, по Первомайской – 667 "квадратов". Застройщик – "Доринвест" -планирует закончить дорожные работы к концу сентября.

В администрации города также пояснили, что тротуары строятся для безопасности дорожного движения и удобства владельцев частного жилого сектора.