Новости Республики Коми | Комиинформ

За Бориса Вайнзихера лично поручился кинорежиссер Никита Михалков

За Бориса Вайнзихера лично поручился кинорежиссер Никита Михалков
За Бориса Вайнзихера лично поручился кинорежиссер Никита Михалков
logo
 За Бориса Вайнзихера лично поручился кинорежиссер Никита Михалков
Фото Ярославы Пархачевой

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы главы энергохолдинга "Т Плюс".

Как передает корреспондент "Комиинформа", защитник Бориса Вайнзихера в начале заседания ходатайствовал об удалении журналистов из зала, поскольку во время заседания, по его словам, может прозвучать информация, составляющая тайну следствия. Суд ходатайство адвоката не удовлетворил, однако чуть позже адвокат ходатайствовал о приобщении к материалам дела и исследовании в судебном заседании медицинских документов, связанных с состоянием здоровья его подзащитного, поэтому снова попросил удалить представителей СМИ из зала. На этот раз журналистов все-таки попросили удалиться.

Сторона защиты попросила смягчить Б.Вайнзихеру меру пресечения, сменив её на домашний арест. Сам подозреваемый присутствует в суде посредством видеоконференцсвязи из следственного изолятора.

В Верховном суде Коми решили не исследовать повторно материалы дела, рассмотренные в суде первой инстанции.

Как прозвучало в начале заседания, за Б.Вайнзихера лично поручились кинорежиссер Никита Михалков, член президиума РАН Александр Макаров и Александр Волошин.

Напомним, сначала в Москве 5 сентября задержали совладельца "Реновы" Евгения Ольховика по подозрению в даче 800-миллионной взятки бывшему руководству Коми. Инкриминируемое преступление, по данным следствия, происходило на территориях Сыктывкара и Москвы в период с 2007 по 2014 годы.

Вместе с двумя другими фигурантами громкого уголовного дела, Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, Е.Ольховик передавал высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Фигурантов дела - Ольховика и Вайнзихера - 6 сентября доставили в Сыктывкар. Сыктывкарский городской суд 7 сентября по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Его, как и совладельца группы компаний "Ренова" Е.Ольховика, отправили в СИЗО до 6 ноября.

В ходатайстве следствия сказано, что Вайнзихер подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Показания по "делу энергетиков" дал бывший зампредеседателя Правительства Коми фигурант дела Гайзера Константин Ромаданов.

Ранее, 15 сентября, арест не смог обжаловать Е.Ольховик.

  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера