Новости Республики Коми | Комиинформ

Московский политолог Григорий Добромелов: "Сергею Гапликову и его команде не следует предаваться эйфории"

Московский политолог Григорий Добромелов: "Сергею Гапликову и его команде не следует предаваться эйфории"
Московский политолог Григорий Добромелов: "Сергею Гапликову и его команде не следует предаваться эйфории"
logo

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов поделился с "Комиинформом" своим видением хода и результатов голосования в Коми из Москвы. Явка ниже 50 процентов, по его мнению, говорит о неверии людей в эффективность работы Государственной Думы и недоверие к выборам, как к процедуре которая может что-то изменить, считает политолог. Он обозначил и другие причины.

"Снижение явки происходит и за счет снижения административного привода. В большинстве регионов администрации не занимались традиционным для себя сгоном людей на избирательные участки. В принципе, несмотря на то, что явка не преодолела 50-процентный барьер, ее можно считать удовлетворительной. Кроме того, низкая явка – это показатель того, что избиратель не находит в списке партий и кандидатов того, за кого он хотел бы голосовать", - считает Г.Добромелов.

Политолог отметил, что "Единая Россия" показала в Коми один из самых низких результатов, по сравнению с другими регионами. Например, в традиционно оппозиционной Москве партия власти набрала лишь на одну десятую процента меньше, чем в нашей республике.

"Это говорит о накопленном уровне негатива, который есть в республике. О море проблем, которые есть в экономике и социальной сфере и которые новой администрации предстоит решать. То, что "Единая Россия" победила с большим отрывом, — показатель, скорее, неразвитости партийно-политической системы в республике, которая была успешно зачищена предыдущей командой. В Коми очень слабые отделения и КПРФ, и "Справедливой России", и ЛДПР. Это и позволило "Единой России" набрать пусть и относительно большой, но в целом по стране низкий процент. Хотя, с другой стороны, для партии власти, пережившей серьезный кризис год назад, когда практически вся верхушка была отправлена за решетку, это вполне достойный результат", - отметил руководитель Института прикладных политических исследований.

Что касается выборов главы Коми, Г.Добромелов полагает, что, несмотря на победу с большим отрывом (62%), Сергею Гапликову и его команде не следует предаваться чувству эйфории.

"Во-первых, предыдущий глава, который сейчас находится под следствием, два года назад набрал больший процент. Да, тогда не было экономического кризиса. С другой стороны, и избирательная кампания у Сергея Анатольевича была гораздо более активной. Это говорит о том, что пока жители республики не до конца поняли и приняли фигуру нового главы. При этом данный результат - это во многом аванс доверия, который еще предстоит оправдать. Многие действующие главы субъектов не набирают и такой процент", - прокомментировал итоги выборов политолог.
По его мнению, такому высокому результату способствовало и отсутствие реальной конкуренции.

"Отчасти на результат повлияла неопределенность с командой, которая сформирована вокруг Сергея Анатольевича. За время предвыборной кампании он так и не обозначил круг лиц, которые и дальше будут вместе с ним работать в республике. И сейчас это ключевая задача — максимально в короткий срок сформировать правительство и обозначить те кадровые ставки, которые позволят двигаться вперед", - полагает Г.Добромелов.

  Ключевые слова: выборы, мнения