Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители партий в Коми оценили организацию сентябрьских выборов-2016

Представители партий в Коми оценили организацию сентябрьских выборов-2016
Представители партий в Коми оценили организацию сентябрьских выборов-2016
logo

Представители партий в Коми оценили организацию выборов-2016. В целом, политики считают их состоявшимися, а низкую явку избирателей – ожидаемой. Напомним, что в республике ровно в 20 часов закрылись все избирательные участки, и сейчас в участковых избирательных комиссиях идет активный подсчет голосов. Жители Коми выбирали 18 сентября главу региона, депутатов Госдумы РФ, двух депутатов Госсовета Коми. Также во многих районах прошли муниципальные выборы.

Кандидат на должность главы Коми от партии "Справедливая Россия", директор "Издательского дома Коми" Вячеслав Попов лично обошел участковые избирательные комиссии в Корткеросском районе, где голосовал сам, а также в Сыктывкаре.

"Нарушений выявлено не было, - отметил он. – В каждом пункте были наблюдатели от нашей партии, и они тоже никаких существенных нарушений не зафиксировали. Сейчас идет подсчет голосов, и, думаю, что там все будет законно и легитимно. По крайней мере, на эту минуту меня как кандидата все устраивает".

DSC_2796.jpg

В.Попов считает, что сентябрьские выборы-2016 прошли на достаточно высоком уровне, однако отметил, что его не радует низкая явка избирателей.

"С погодой нам не повезло, ну и отчасти на это повлияло некое недоверие к избирательному процессу и избираемым лицам из-за прошлогодних событий. Плюс в этом году на выборах не было никаких стимулирующих лотерей", - поделился мнением представитель “Справедливой России”.

Свой взгляд на прошедшие выборы "Комиинформу" озвучил и координатор КРО партии "ЛДПР" Михаил Гобанов. Он поблагодарил всех жителей региона, пришедших сегодня на свои избирательные участки.

"Все-таки явка достаточно низкая, и считаю, что те, кто проявил гражданскую позицию, достойны уважения, потому что им не все равно, что будет происходить в нашей республике и как она будет дальше развиваться", - заметил он.

DSC_0733.JPG

Координатор партии либерал-демократов давать какие-либо прогнозы относительно результатов выборов не стал, отметив, что внимательно следит за подсчетом голосов и ждет общей картины.

"Хотя, судя по общению с избирателями, наблюдателями и нашими активистами, мы ожидаем результат выше, чем был на прошлых выборах. В целом, считаю выборы состоявшимися. Все, кто хотел отдать свой голос за какого-либо кандидата, пришли и исполнили свой гражданский долг. Результат голосования мы узнаем в ближайшее время, ну и дальше будем с этим результатом жить", - сказал он.

Сама избирательная кампания, по мнению политика, проходила достаточно спокойно, а нарушения, если и были, то незначительные, возникающие проблемы решались довольно оперативно.

Еще один претендент на пост руководителя республики, председатель регионального отделения партии "Патриоты России" Андрей Пятков высоко оценил саму организацию выборов, но посетовал на низкую явку.

"Не пошли почему-то люди на выборы. Хотя с утра избирателей на участках было больше, чем к вечеру. Не хотят люди голосовать, и это, конечно, очень плохо, - заметил собеседник информагентства. – Организационные моменты отмечу как положительные. Никаких вбросов зафиксировано не было".

DSC_2622.JPG

По мнению кандидата, на низкую явку повлиял целый комплекс факторов. "Пока прогнозировать и говорить о чем-то рано", - заключил А.Пятков.

Представитель партии “Родина”, кандидат в депутаты Госсовета Коми по южному одномандатному избирательному округу №15 Юрий Беляцкий заявил, что никаких претензий к организации работы на выборах у него нет. Сотрудники территориального Избиркома сработали, на его взгляд, вежливо, корректно, оказывая помощь, когда это было необходимо.

Лидер регионального отделения КПРФ, депутат Госсовета от "КПРФ", кандидат в Госдуму Олег Михайлов оценил избирательную кампанию в Коми со знаком "минус": его не устроила дата проведения выборов.

DSC_5664.JPG

"Ощущение, что было сделано все, чтобы люди как можно меньше знали о том, что у нас выборы, - сказал собеседник информагентства. – Перенос на сентябрь был, с моей точки зрения, совершенно нерационален. Выборы в Думу в декабре были удобнее: осенний сезон заканчивался, и мы могли спокойно выбирать. Многие сегодня предпочли уехать в лес или на дачу. Перенос был выгоден только партии власти".

Также кандидат заметил, что, несмотря на то, что не все жители региона отдали свой голос, выборы, по закону, состоятся при любой явке избирателей.

  Ключевые слова: выборы