Новости Республики Коми | Комиинформ

"Третий возраст" готов к реализации новых идей

"Третий возраст" готов к реализации новых идей
"Третий возраст" готов к реализации новых идей
logo
"Третий возраст" готов к реализации новых идей
Фото Светланы Быковской и пресс-службы ЕР

В столице Коми прошел второй слет-фестиваль факультетов проекта "Третий возраст".

Мероприятие было посвящено обобщению итогов 5-го сезона. Одновременно слет ознаменовал открытие 6-го сезона проекта. Как и в прошлом году, слет собрал довольно много участников, и это несмотря на капризную погоду.

Организаторы постарались предусмотреть прогнозы на кратковременные дожди, и основательно к ним подготовились, запалив на открытой площадке у нового автовокзала огромный костер, поставив надувные палатки от дождя.

IMG_6886-1.jpg

IMG_6823.jpg

Здесь же в огромных чанах готовились каша, шурпа, уха из красной и белой рыбы, рядом в палатке выпекались блины.

Конечно, была предусмотрена развлекательная программа, с конкурсами, песнями, танцами вокруг костра, ярмарка "Урожай", ярмарка изделий ручного труда.

Результаты проекта "Третий возраст" можно назвать впечатляющими. За период с 2011 года, когда проект только стартовал, количество участников, а также число факультетов увеличилось почти в шесть раз.

IMG_6830-1.jpg

IMG_6834-1.jpg

Как рассказала "Комиинформу" руководитель НП "Третий возраст" Эмилия Рубцова, в этом году количество факультетов останется на прошлогоднем уровне - 34. Учитывая, что в течение прошлого "учебного" года уже было запущено два новых направления — по обучению фотоделу и по обучению живописи.

Самый многочисленный факультет — гимнастика-цигун, на которую записались 124 человека.

Вообще, по словам Эмилии Рубцовой, цель проекта — научить людей старшего возраста чему-то новому и полезному. Те, кто прошел стадию обучения, объединяются в клубы по интересам, занимаются самостоятельно.

IMG_6843-1.jpg

IMG_6832-1.jpg

Наметилась интересная тенденция у участников проекта. В 2011 году им было интересно учиться. Это была попытка выйти из своих квартир, найти себе интересное занятие по душе. На тот момент большой популярностью пользовалось обучение работе на компьютерах.

На втором этапе участники проекта пришли к мысли, что им необходимо оздоровление. Поэтому самыми популярными направлениями стали танцы, йога, цигун и т. д.

IMG_6851-1.jpg

IMG_6831-1.jpg

IMG_6865-1.jpg

На третьем этапе участники проекта ставят перед собой задачу выглядеть модными, успевать за внуками, быть современными. Даже среди этого поколения стало модным запечатлеть себя и свои важные события в фотографиях и выкладывать их в интернет.

Следом за своими подопечными, которые не стараются стоять на одном месте, и инициаторам проекта приходится двигаться вперед, формируя новые формы работы.

IMG_6862-1.jpg

IMG_6869-1.jpg

IMG_6837-1.jpg

Так, по словам Э. Рубцовой, есть идея создать Совет из числа старожилов и активистов "Третьего возраста" для оперативного решения возникающих вопросов и проблем.

В планах организаторов — издание собственного вестника "Жизнь Третьего поколения", где будет публиковаться не только жизнь самого проекта, но и информация о той работе и услугах, которые предлагаются для людей пенсионного возраста. Обязательно будет включена колонка вопросов-ответов, с консультациями юристов, комментарии преподавателей факультетов проекта, а также благодарности партнерам проекта, тем, кто его поддерживает.

pcRgIF7w3Qc.jpg



  Ключевые слова: коми, общество, старость