Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей сыктывкарского Лесозавода открылась новая аптека

Для жителей сыктывкарского Лесозавода открылась новая аптека
Для жителей сыктывкарского Лесозавода открылась новая аптека
logo
Для жителей сыктывкарского Лесозавода открылась новая аптека
Фото Минздрава Коми

В сыктывкарском Лесозаводе открылся обновленный аптечный пункт сети "Государственные аптеки Республики Коми". Таким образом Минздрав Коми выполнил поручение врио главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Работа по открытию аптеки велась в течение двух месяцев, в итоге помещение было найдено, все необходимые процедуры проведены. Учреждение расположилось в новом помещении в центре микрорайона. Аптека будет открыта для посетителей 6 дней в неделю, обслуживать жителей будут два фармацевта. Торжественное открытие состоялось сегодня, 16 сентября.

DSC_0415.JPG

"На сегодня завершены все организационные мероприятия для открытия очень востребованного аптечного пункта в Лесозаводе – микрорайоне с 20-тысячным населением. С этого дня льготным категориям населения не придется ехать за получением лекарственных препаратов в центр города, как это было ранее. Новое помещение имеет доступное расположение и соответствует всем требованиям оснащения. Уверен, что новый аптечный пункт станет надежной опорой для жителей микрорайона в части лекарственного обеспечения", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин на церемонии открытия.

DSC_0381.JPG

Напомним, жителей микрорайона Лесозавод до осени 2015 года обслуживала аптека №12, располагавшаяся деревянном здании постройки 60-х годов прошлого века. Ветхое здание не соответствовало требованиям, предъявляемым к аптечным учреждениям и руководство "Государственных аптек Республики Коми" приняло решение о закрытии аптеки. Жители Лесозавода, отнесенные к льготной категории граждан, временно были прикреплены к аптеке № 1. Территориально новая аптека станет удобнее для местных жителей, так как помещение находится в центре микрорайона. Аптека расположена в здании "Центра социального обслуживания", что будет удобно для льготной категории граждан.

DSC_0383.JPG

*** Аптечная сеть ГУП РК "ГАРК" по состоянию на сентябрь 2016 года составляет 59 аптечных организаций. В целях улучшения лекарственного обеспечения населения Республики Коми и повышения розничного товарооборота, предприятием принят план развития сети государственных аптек, согласно которому до конца текущего года заработают новые аптеки: - аптечный пункт в г. Сыктывкар в м. Лесозавод, по ул. Лесозаводская, 15 - в сентябре; - аптечный пункт в ГБУЗ РК "Коми республиканская больница" в г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 121 - в октябре; - аптечный пункт в ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская поликлиника" в г. Сыктывкар, ул. Советская, 56 - в ноябре

  Ключевые слова: аптека