Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обустроят особо охраняемые природные территории, расположенные на вечной мерзлоте

В Коми обустроят особо охраняемые природные территории, расположенные на вечной мерзлоте
В Коми обустроят особо охраняемые природные территории, расположенные на вечной мерзлоте
logo
В  Коми обустроят особо охраняемые природные территории, расположенные на вечной мерзлоте
vorkuta-ice.ru

Для сохранения природных комплексов в зоне вечной мерзлоты в регионе создан ряд особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - это заказники "Хребтовый", "Уса-Юньягинское", "Усинский", "Небесанюр", памятники природы "Воркутинский" (геологический) и "У фермы Юн-Яга". Работы по их обустройству находятся на финальном этапе, большая часть работ уже выполнена: изготовлены предупредительные и информационные аншлаги, определены места их установки.

После завершения работ по инфраструктурному обустройству ООПТ в зоне вечной мерзлоты информация об объектах будет размешена на официальном сайте "Геопортал Республики Коми" http://gis.rkomi.ru/oopt.

Также в настоящее время регион при поддержке программы развития ООН и Глобального экологического фонда реализует социально ориентированный проект "TERRA заповедная", направленный на сохранение и адаптацию торфяных болот на вечной мерзлоте. В настоящее время на завершающем этапе находятся работы по созданию web-сайта проекта. По мнению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, портал терразаповедная.рф будет способствовать росту экологической образованности населения, формированию сознательного и ответственного отношения к природе.

Природоохранное ведомство уверено, что проект заинтересует учащихся школ и студентов вузов, научную общественность, органы власти и местного самоуправления, руководителей промышленных предприятий Республики Коми. В центре внимания ресурса будут вопросы сохранения и восстановления углеродных пулов лесов и торфяных болот в зоне многолетней мерзлоты, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

  Ключевые слова: арктика, заповедник, заказник