Новости Республики Коми | Комиинформ

На всероссийском форуме в Калуге детей из Коми отметили как инициативных и деятельных

На всероссийском форуме в Калуге детей из Коми отметили как инициативных и деятельных
На всероссийском форуме в Калуге детей из Коми отметили как инициативных и деятельных
logo
На всероссийском форуме в Калуге детей из Коми отметили как инициативных и деятельных
Фото пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка при главе РК

Уполномоченный при главе Республики Коми по правам ребенка и представители Детского общественного совета при омбудсмене по правам ребенка рассказали о своем участии во всероссийском форуме, о своих успехах, победах, знакомствах и опыте, которые приобрели, участвуя в форуме.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного, основной день работы форума – второй – день проведения пленарного заседания и работа на дискуссионных площадках.

Дискуссионные площадки, в которых работали участники форума, проводились на важные и актуальные темы для всей страны: "Дети России против войны, терроризма и экстремизма", "История Отечества – истоки национальной культуры и гражданственности", "Моя семья и наши семейные ценности", "Поколение 2020": духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы", "Мир без границ: дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с нами", "Наши таланты и способности – залог развития России", "Детское самоуправление: опыт, задачи и перспективы", "Безопасная информационная среда для детей и подростков", "Выше, дальше, сильнее: здоровый образ жизни и спорт в нашей жизни", "Мы – активные участники волонтерского движения".

"Такие встречи нужны для обмена опытом и именно между ребятами, живущими в разных субъектах России, мы приезжаем к себе домой, и рассказываем, как и какие реализуются проекты в других городах, оцениваем, какой из примеров можно применить у нас", - Эльвира Губер, учащаяся 10 класса МОУ "СОШ № 9", рассказала об опыте работы в Волонтёрском корпусе на площадке "Мы активные участники волонтерского движения". На площадке ребята предложили разработать банк успешных проектов различных детских волонтерских объединений. Особенно были интересны проекты, направленные на работу с детьми-инвалидами.

"С ребятами из других регионов мы очень сдружились, на всех площадках активно и сплоченно работали, весело проводили время на развлекательных мероприятиях, - отметил Дмитрий Истомин, учащийся 10 класса МАОУ "СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка". Дмитрий работал на площадке "Безопасная информационная среда для детей и подростков", на которой обсуждались плюсы и минусы посещения детьми сайтов в интернет ресурсах, как уберечь детей от негативной, провокационной информации".

На дискуссионной площадке "Детское самоуправление: опыт, задачи и перспективы" Республику Коми представляла Софья Шиханова учащаяся 10 класса МОУ "СОШ № 9". Софья представила социальный проект своей школы по детскому самоуправлению. Участники площадки выступили с предложением Единой системы самоуправления для всех школ страны.

Примечательно, что все дискуссионные площадки проходили в разных городах Калужской области и организовывались на базах культурно-образовательных центров, музеев (Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, Государственный музей Г.К. Жукова), учебных заведений, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, ГБУ КО "Обнинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доверие"" - что способствовало погружению в тему дискуссии и настраивало позитивную, плодотворную работу и взаимодействие.

На всероссийском форуме ребят из Республики Коми - представителей Детского общественного Совета при Уполномоченном при Главе Республики Коми по правам ребенка – отметили как инициативных и деятельных. Представляя регион, дети говорили о проектах, в которых участвуют.

"Грамотно выстроенная программа форума предполагала не только работу ребят на площадках, но и отличную возможность свободного общения и отдыха, благодаря чему получилось полноценное взаимодействие. Основной посыл форума был в том, чтобы дети не стеснялись, не боялись заявлять о себе. Нам, взрослым, было очень приятно смотреть на этих двигателей идей, молодые и острые умы, которые знают Гимн России и поют его с гордостью. На форуме мы видели многонациональную, многоконфессиональную "детскую дружбу народов", - подытожила встречу детский омбудсмен Нелли Струтинская.

  Ключевые слова: дети, омбудсмен, права