Новости Республики Коми | Комиинформ

В Избиркоме РК прогнозируют явку в единый день голосования на уровне 50%

В Избиркоме РК прогнозируют явку в единый день голосования на уровне 50%
В Избиркоме РК прогнозируют явку в единый день голосования на уровне 50%
logo
В Избиркоме РК прогнозируют явку в единый день голосования на уровне 50%
Фото КИ

В Избирательной комиссии РК спрогнозировали, что явка избирателей Коми на выборах в единый день голосования 18 сентября составит около 50%.

Об этом заявил председатель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев.

Как подчеркнул Митюшев, глава государства поставил задачу по обеспечению легитимности этих выборов.

"Избирательная комиссия должна действовать в рамках закона, в рамках закона должны действовать наблюдатели. Мы должны друг друга контролировать и друг другу помогать, а ни в коем случае не вступать в войну. Война на этих выборах нам не нужна", - заявил руководитель Избиркома, отметив, что участковым комиссиям в этот раз придется непросто: выборы будут многоуровневые, соответственно, членам УИК придется обрабатывать большое количество избирательных бюллетеней.

Говоря о явке, Дмитрий Митюшев отметил, что все будет зависеть от того, все ли необходимое для того, чтобы обеспечить явку, сделала комиссия, кандидаты, политические партии, которые должны заинтересовать избирателя, привлечь его к себе и убедить в том, что в этот день он должен проголосовать за того или иного кандидата или ту или иную партию.

"Если этого не удается сделать, то откуда высокая явка? Мое мнение, что явка будет ниже чем в 2011 году, если сравнивать аналогичные выборы, она будет ниже, чем на выборах главы Коми в 2014 году, возможно будет на уровне Госсовета в прошлом году - 58%", - заметил глава Избиркома.

В качестве традиционной причины, влияющей на показатели невысокой явки, Митюшев привел в пример муниципалитеты, где реальное количество избирателей значительно разнится с численностью, заявленной на бумаге. В основном это касается северных территорий, население которых давно перебралось в другие регионы, но остаются прописанными в Коми.

Дмитрий Митюшев согласился с журналистами, что одной из причин невысокой явки может стать сентябрьский скандал прошлого года, когда под арестом оказалась вся верхушка власти региона во главе с губернатором Вячеславом Гайзером.

IMG_6756.jpg

У одного из кандидатов в депутаты Госсовета Юрия Беляцкого по этому вопросу сложилось свое мнение. По его словам, интерес у граждан к избирательному процессу может появиться тогда, когда на политической арене появятся новые лица.

"Когда одни и те же люди мелькают перед нами несколько десятков лети — это выхолаживает. Какой бы механизм не был предложен, он уже не работоспособен. Дело не в механизме, дело в перспективе на надежду. Ощущение того, что ничего не меняется. Когда новые люди появятся на горизонте, тогда заинтересованность увеличится", - отметил Беляцкий.

  Ключевые слова: выборы, избирком, коми