Новости Республики Коми | Комиинформ

У наркогруппы при задержании изъяли 11 килограммов спайсов

У наркогруппы при задержании изъяли 11 килограммов спайсов
У наркогруппы при задержании изъяли 11 килограммов спайсов
logo
У наркогруппы при задержании изъяли 11 килограммов спайсов
Фото Ирины Кнутас

Перед судом престанут участники межрегионального преступного сообщества, которые занимались распространением синтетических наркотиков. При задержании у сообщников изъято около 11 килограммов спайсов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г. Сыктывкара Кирилла Кожурина, Рустама Муртазина, Сергея Золотухина, Владислава Шулуванова и Дмитрия Смирнова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному распространению наркотических средств с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотиков с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, указанные лица в первом полугодии 2015 г. вошли в состав межрегионального организованного преступного сообщества StaffStore, осуществляющего незаконную деятельность по распространению синтетических наркотиков. Все контакты его участников, использующих сетевые имена-псевдонимы, осуществляются с помощью программ передачи мгновенных сообщений ICQ, Jabber, Psi+, IM+, Telegram и других.

Сообщество имело строгую иерархию, а информация о движении спайсов передавалось от одного сообщника к другому не непосредственно, а через оператора посредством программ мгновенных сообщений с функцией сквозного шифрования или автоматического удаления передаваемой информации. Это позволяло избежать любых личных контактов как между отдельными звеньями сообщества, так и между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотиков. Все платежи осуществляются безналичным способом.

Кожурин занимал в преступной иерархии роль "регионального склада", Муртазин – "мини-склада", Золотухин, Шулуванов и Смирнов выполняли функции рядовых "закладчиков".

Их деятельность была пресечена в июне 2015 г. сотрудниками правоохранительных органов. При задержании у наркоторговцев изъято около 11 килограмм синтетических наркотиков, часть из которых была спрятана в тайнике на территории Сыктывкара, другая – в лесном массиве за пределами города.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу завершено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: суд, наркотики, спайсы