Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный семейный капитал в Коми будут выплачивать еще как минимум год

Региональный семейный капитал в Коми будут выплачивать еще как минимум год
Региональный семейный капитал в Коми будут выплачивать еще как минимум год
logo
Региональный семейный капитал в Коми будут выплачивать еще как минимум год
Фото Ирины Кнутас

Более трех десятков вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми на первом заседании осенней сессии.

Повестку предстоящего заседания обсудил сегодня президиум регионального парламента.

По словам главы законодательного органа республики Надежды Дорофеевой, в повестку включены ряд социально значимых для жителей Коми вопросов.

Так, депутаты внесут поправки в закон о мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей, которые предусматривают продление действия регионального семейного капитала до 31 декабря 2017 года.

Напомним, сегодня действие регионального семейного капитала распространяется только до 31 декабря 2016 года.

По словам Дорофеевой, единовременная выплата в сумме 150 тысяч является реальным подспорьем для многодетной семьи. Семейный капитал можно использовать не только на приобретение жилья, но и на оплату коммунальных услуг, детского сада.

За 2015 год в семьях Коми родилось 2236 третьих и последующих детей, что на 66% больше, чем в 2011 году, когда была введена эта мера поддержки.

Еще один законопроект касается оплаты проезда к месту лечения для онкобольных из труднодоступных населенных пунктов, внесенный по инициативе врио главы Коми Сергея Гапликова. Действие этой нормы предусмотрено с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года с последующим продлением по мере необходимости.

Сегодня в Коми около 19 тысяч пациентов страдают онкологическими заболеваниями, из них 1562 — жители глубинки.

Также на сессии планируется принять постановление об уполномоченном по правам человека, которое, по сути, предусматривает, что нынешний омбудсмен Надежда Быковская останется на своей должности.

Важными спикер регионального парламента назвала поправки в закон о наградах и поощрениях. Поправки вносятся также по инициативе Сергея Гапликова. Законопроект предусматривает введение нового звания "Почетный работник пожарной охраны". Звание будет присваиваться людям, которые работают в системе пожарной охраны не менее 15 лет, достойно несут службу, ведут профилактическую работу и т. д.

В очередной раз из повестки исключен законопроект "Об оленеводстве", регулирующий движение тяжелого транспорта по тундре. Как отметила Н. Доровеева, нельзя принимать законы в сыром виде. Сегодня над этим вопросом работают органы исполнительной власти.

  Ключевые слова: Госсовет, коми