Новости Республики Коми | Комиинформ

16 сентября в сыктывкарском центральном бассейне откроется новый сезон

16 сентября в сыктывкарском центральном бассейне откроется новый сезон
16 сентября в сыктывкарском центральном бассейне откроется новый сезон
logo
16 сентября в сыктывкарском центральном бассейне откроется новый сезон
Фото из архива "Комиинформа"

В этом году записаться на занятия в сыктывкарский городской бассейн смогли не все желающие.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель директора Детско-юношеской школы №3 Михаил Дудников, несколько десятков детей пришлось записать в "резерв".

Между тем, 16 сентября в спортшколе откроют новый плавательный сезон. В честь этого события в бассейне пройдут первые в этом учебном году соревнования: 50 метров вольным стилем проплывут все воспитанники, имеющие спортивный разряд не ниже третьего юношеского. Среди таких есть и семилетки.

"Обычно это дети, которых родители записывают в бассейн в 4 года. К семи они могут с легкостью составить конкуренцию взрослому", - пояснил М.Дудников. Среди участников "внутренних" соревнований - потенциальные звезды. Этой весной одаренный юный спортсмен, 13-летний Владислав Муравьёв, впервые в истории РК принес республике серебряную медаль на всероссийских соревнованиях. "Это наша гордость", - прокомментировал замдиректора спортшколы.

1.jpg

Вместе с тем, удовлетворить потребности всех сыктывкарцев, считающих, что умение плавать - одно из обязательных для современного ребенка, город пока не в состоянии, несмотря на то, что в этом году в микрорайоне "Орбита" открылся еще один бассейн. Впрочем, как пояснил М.Дудников, в течение осени все "резервники" попадают в группы - из-за естественного отсева: кто-то не успевает, у кого-то выявляется аллергия, кто-то не любит плавать, несмотря на уговоры родителей, а кто-то элементарно мерзнет в большой ванне.

4.jpg

В городском бассейне, который в этом году отремонтировал детскую и взрослую ванны, занимается два потока детей: в коммерческих группах по обучению плаванию и спортшколе, куда автоматически переводятся воспитанники, показывающие высокие результаты в первом потоке. В этом случае, занятия для юных спортсменов становятся бесплатными. Соотношение воспитанников в платных и бесплатных группах - 400 к 756-ти.

3.JPG

В этом году в бассейн записались более трехсот новичков. Вместе с ними обновился и тренерский состав: в коллектив влились два молодых специалиста. Сегодня с потенциальными звездами плавания занимается 16 тренеров. Кроме того, постоянно обновляется "начинка" спортшколы: меняется освещение, проводятся ремонты, обновляются коммуникации.

  Ключевые слова: плавание, дети, спорт