Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья из Жешарта несколько лет боится выходить на разрушающийся балкон

Семья из Жешарта несколько лет боится выходить на разрушающийся балкон
Семья из Жешарта несколько лет боится выходить на разрушающийся балкон
logo
Семья из Жешарта несколько лет боится выходить на разрушающийся балкон
Фото предоставлено Н.Линько

К куратору проекта "Комиинформа" "Ваш защитник" Роману Койдану обратилась жительница поселка Жешарт Усть-Вымского района. Наталья Линько рассказала, что уже несколько лет ее семья вынуждена ограничивать выход на опасный для жизни разрушающийся балкон на четвертом этаже многоквартирного дома, где они и живут.

"Недавно в этой квартире стал проживать брат с семьей и двумя детьми. На балкон выходить просто опасно для жизни, он всегда закрыт, даже летом, не дай бог дети выйдут", - пишет женщина.

По ее словам, семья неоднократно писала заявление на ремонт в свою управляющую компанию, однако пока добиться ничего не удалось. В компании ООО "Услуга" семье представили постановление, согласно которому ремонт таких конструкций она должна делать за свой счет.

"Когда мама попыталась записать дату и номер постановления, ей ответили: "Нечего вам тут читать, я вам все сказала". Мама ходила в администрацию поселка и Усть-Вымского района, но там разводят руками, что помочь ничем не могут - денег нет. Когда снова ходили в "Услугу" добиваться своего, там на маму накричали и прогнали, велели самой делать ремонт", - добавила Н.Линько.

Ситуацию рассмотрел и прокомментировал куратор проекта "Ваш защитник" Роман Койдан.

Юрист подчеркнул: обратившейся, как и всем остальным читателям необходимо запомнить: если переговоры и письменная официальная переписка с нарушителем прав не дает результат в течение одного месяца, следует обращаться в суд. Это касается нарушения любых прав - потребителей, мер социальной защиты, жилищных вопросов и так далее.

"Чиновники будут валить с одной головы на другую в течение неограниченного времени, и продолжаться это может десятилетиями. Финансовые средства на исполнение решения суда находятся гораздо быстрее", - отметил юрист.

Однако балкон — это общее имущество многоквартирного дома, а оно ремонтируется за счет средств всех собственников помещений многоквартирного дома, пропорционально занимаемой ими общей площади помещений.

"Таким образом, если у кого-то в подъезде сломался лифт, или у кого-то в подъезде потекла кровля - платят все собственники, каждая квартира. Не имеет значения, пользуются ли они лифтом или иным объектом общего имущества. Дом должен содержаться в состоянии отвечающем всем санитарным и техническим требованиям", - ответил Р.Койдан.

Если житель дома является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, он может обратиться в суд о проведении капитального ремонта балкона дома непосредственно на администрацию.

Все, что необходимо для обращения в суд, - госпошлина 300 рублей, договор соцнайма и документ о необходимости ремонта общего имущества. Суд возложит на администрацию обязанность определить смету, выбрать подрядчика и осуществить ремонт.

В дальнейшем средства, потраченные на ремонт, будут выставлены в квитанциях всем собственникам помещений дома. Если проблему пытается решить собственник жилого помещения, то ему для начала надо попробовать инициировать общее собрание по вопросу ремонта, и если самоорганизоваться и путем проведения собрания данный вопрос решить не получиться, - аналогичным образом подается иск на администрацию.

"Чем раньше вы обратитесь в суд - тем раньше будет произведен ремонт балкона", - заключил юрист.

  Ключевые слова: ЖКХ, ЖКУ, право