Новости Республики Коми | Комиинформ

РУСАЛ пока не отказывается от строительства глиноземного завода в Коми

РУСАЛ пока не отказывается от строительства глиноземного завода в Коми
РУСАЛ пока не отказывается от строительства глиноземного завода в Коми
logo
РУСАЛ пока не  отказывается от строительства глиноземного завода в Коми
Фото пресс-службы главы РК

Компания РУСАЛ пока не отказывается полностью от планов по строительству глиноземного завода в Коми.

Об этом сегодня, 13 сентября, в рамках подписания соглашения о партнерстве между компанией и правительством Коми сообщил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

По словам руководителя предприятия, сегодня два момента препятствуют реализации проекта.

"В существующей экономической ситуации, когда цены заметно упали, любое строительство является проблематичным. второй момент - нам необходимо уточнить объемы запасов и после этого определить, где их более эффективно использовать", - отметил гендиректор компании.

По его словам, на сегодня ресурсы из Коми более эффективно использовать на Урале. А Тиманское месторождение является основным сырьевым источником, чтобы производить глинозем на Уральском алюминиевом заводе.

"С точки зрения кооперации для нас это более выгодное решение, чем строить новый глиноземный завод сейчас. Но я бы не стал закрывать эту тему совсем", - заметил Соловьев.

Glava_boksit_13.jpg

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в преддверии подписания соглашения врио главы Коми Сергей Гапликов и генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев посетили Средне-Тиманский бокситовый рудник и осмотрели новую модульную линию производства эмульсионных взрывчатых веществ, используемых в производственном процессе. Современное оборудование позволяет повысить безопасность работ и значительно снизить затраты.

Glava_boksit_14.jpg

"Мы благодарны руководству региона за реальный интерес к работе предприятия, внимание к деталям производственного процесса. Вообще, это первый визит на месторождение представителей власти региона. Уверены, что благодаря такому хозяйскому подходу нового руководства Республики Коми развитие промышленности региона получит серьезный импульс, - отметил Соловьев. - Освоение Верхне-Щугорского месторождения означает не только новую жизнь для предприятия "Боксит Тимана", но и обеспеченность одного из старейших российских глинозёмных предприятий - Уральского алюминиевого завода - необходимым сырьем на десятилетия вперед".