Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми рассмотрит жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера

Верховный суд Коми рассмотрит жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера
Верховный суд Коми рассмотрит жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера
logo
Верховный суд Коми рассмотрит жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской суд 12 сентября передал в верховную инстанцию материалы дела по обжалованию ареста подозреваемых в даче многомиллионной взятки совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера.

Заседания назначены на 15 и 19 сентября.

Адвокаты подозреваемых подготовили жалобы на следующий день после избрания меры пресечения.

Позже фигурантам дела предъявили обвинения по части 5 статьи 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере".

Напомним, Е.Ольховика задержали 5 сентября в Москве по подозрению в даче 800-миллионной взятки бывшему руководству Коми. Инкриминируемое преступление, по данным следствия, происходило на территориях Сыктывкара и Москвы в период с 2007 по 2014 годы. Вместе с двумя другими фигурантами громкого уголовного дела, Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, подозреваемый передавал высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

olh.jpg

Фигурантов дела о крупной взятке 6 сентября доставили в Сыктывкар.

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу мотивировано тем, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, суда, а также оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить или сокрыть важные документы.

Топ-менеджер "Реновы" Е.Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей, но от ареста внушительная сумма не спасла.

Сыктывкарский городской суд 7 сентября по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста и в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Его, как и совладельца группы компаний "Ренова" Е.Ольховика, отправили в СИЗО до 6 ноября.

vainziher1-1.jpg

В ходатайстве следствия сказано, что Вайнзихер подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Во время следствия он может скрыться от суда, также может оказать давление на следователей, так как является генеральным директором "Т Плюс", входящего в состав "КЭС холдинга", может угрожать участникам судопроизводства, сокрыть документы или иным образом препятствовать расследованию. Кроме того, не все свидетели по делу допрошены, часть из них находится в его подчинении. Также знакомство с Михаилом Слободиным может привести к координации действий подозреваемых, последний из которых находится в розыске.

Прокурор поддержал ходатайство и заявил о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих избрать меру пресечения - арест. А именно, тяжесть совершенного преступления и оказание подозреваемым противодействия органам следствия в рамках одного из произведенных следственных действий.

Сам Вайнзихер заявил, что противодействия не оказывал и готов сотрудничать со следствием. Ранее сообщалось, что вину подозреваемый не признает. Оказывать давление или предпринимать меры по сокрытию доказательств по уголовному делу не намерен. Просит о залоге или домашнем аресте. Защита заявила, что аргументы обвинения являются голословными.

Показания по "делу энергетиков" дал бывший зампредеседателя Правительства Коми фигурант дела Гайзера Константин Ромаданов.



  Ключевые слова: арест, т плюс, Вайнзихер, Ольковик