Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций

В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций
В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций
logo
В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций
Фото РН-Северная нефть

В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций.

В сентябре 2013 года правительством республики было принято решение об открытии на базе Усинского политехнического техникума учебного центра профессиональных квалификаций по подготовке кадров для нефтяной промышленности. Три года в рамках дорожной карты по реализации социально значимого проекта продолжалась кропотливая работа.

"Учебный центр на базе Усинского политехнического техникума уже шестой в регионе, что демонстрирует поступательное выполнение "майских указов" президента РФ. Мы планомерно работаем над реализацией важной задачи по повышению престижа рабочих профессий, - сказала на открытии центра министр образования и молодёжной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова. - Высокопрофессиональные рабочие востребованы во всех отраслях. И то, что это событие происходит в Усинске, очень значимо - профессии, по которым будут обучать в УЦПК, входят в топ 50 специальностей, необходимых промышленности республики и страны".

6-1.JPG

Директор УПТ Олег Рубан отметил, что с 1993 года учебное заведение прошло путь от межшкольного учебного производственного комбината до политехнического техникума. Благодаря сотрудничеству с предприятиями города техникум имеет современную материально-техническую базу.

"Особенно хочу поблагодарить "РН – Северная нефть", - подчеркнул он, - которое является стратегическим партнёром УПТ, оказывает нам весомую поддержку в укреплении материально-технической базы и внесло значительный вклад в создание учебного центра профессиональных квалификаций".

S.-Krivonoghkin-i-O.Ruban.JPG

"Наше предприятие и техникум плодотворно сотрудничают многие годы, - сказал заместитель генерального директора "РН – Северная нефть" по персоналу и социальным программам Сергей Кривоножкин. – В соответствии с договором о социальном партнёрстве студенты получают возможность проходить на предприятии практику и трудоустраиваться, сотрудники "РН – Северная нефть" и других усинских дочерних обществ "Роснефти" на базе УПТ повышают квалификацию, приобретают дополнительные специальности. Передали УПТ технику для подготовки водителей и автомехаников, стендовое нефтяное и сварочное оборудование, открыли именные аудитории "Роснефти", оснащённые лабораторными комплексами по бурению, капитальному ремонту и эксплуатации скважин, на которых студенты могут моделировать любую производственную ситуацию, отрабатывать практические навыки. В этом году к уже имеющимся аудиториям добавилась ещё одна, где будут заниматься студенты, изучающие "Документационное обеспечение управления и архивоведение". В распоряжении УПТ появились также два комплекта учебно-лабораторного оборудования "Трансформаторы" и "Релейная защита и автоматика" - на них будущие энергетики смогут оттачивать практически навыки, которые необходимы в профессиональной деятельности".

12.JPG

Учебный центр, оставаясь структурным подразделением политехнического техникума, будет выполнять образовательные функции по таким направлениям, как "Бурение и капитальный ремонт скважин", "Добыча и подготовка нефти и газа", "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных нефтепроводов", "Механическая обработка металлов и других материалов".

13.JPG

Кроме того, в УЦПК можно будет обучиться по сварочным, строительным, ремонтным и другим рабочим профессиям, востребованным во всех отраслях народного хозяйства.

После церемонии разрезания ленточки гости, студенты УПТ и школьники девятых классов ознакомились с учебно-тренинговой базой, оценили оснащённость аудиторий, уровень и качество тренажёров. Большой интерес вызвали мастер-классы, где в роли наставников выступили специалисты "РН – Северная нефть".

9.JPG