Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет чемпионат России по чтению вслух "Открой рот"

В Сыктывкаре пройдет чемпионат России по чтению вслух "Открой рот"
В Сыктывкаре пройдет чемпионат России по чтению вслух "Открой рот"
logo

19 сентября на площадке Юношеской библиотеки Республики Коми пройдет отборочный тур чемпионата России по чтению вслух "Открой рот". Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Красноярске, или даже финале в Москве.

На сегодня в группе мероприятия "ВКонтакте" "Сыктывкар, открой рот" заявилось около 30 участников, регистрация продолжается.

Чемпионат России по чтению вслух "Открой рот" проходит уже 5 лет, в этом году участие в нем принимают жители 111 городов.

Правила простые: участники чемпионата читают заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Задача - сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценит авторитетное жюри.

В отборочном туре три раунда, для каждого из которых подбираются книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине, или стихотворение современного поэта. Участники, которые дойдут до финального раунда, будут читать сонеты Уильяма Шекспира в рамках общероссийской акции "ПроСтранствие Шекспира".

2016 объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширнейшую программу, один из пунктов которой – совместный проект с чемпионатом "Открой рот".

Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и совсем скоро книга приедет в Сыктывкар.

Победитель получит в подарок книги, новинки русской и зарубежной прозы и поэзии и примет участие в полуфинальной конференции "Север" в Архангельске. Если он победит, то представит город в финале чемпионата в Москве.

m4nYjfYswqM.jpg

Чтобы принять участие в чемпионате "Открой рот", необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.biblioring.ru/join
Возраст участников - от 18-ти лет.

Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные.

Чемпионат по чтению вслух "Открой рот" пройдет 19 сентября, в 19:00, Юношеской библиотеке республики Коми по адресу улица Коммунистическая, 78.

Организатор Чемпионата по чтению вслух "Открой рот" - ассоциация "Межрегиональная федерация чтения". Партнер проекта - Посольство Великобритании в Москве.