Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентована книга воспоминаний об Александре Католикове

В Коми презентована книга воспоминаний об Александре Католикове
В Коми презентована книга воспоминаний об Александре Католикове
logo
В Коми презентована книга воспоминаний об Александре Католикове
Фото Дарьи Шучалиной

Презентация книги "Александр Александрович Католиков" прошла в Сыктывкаре в концертном зале гимназии искусств Главы Коми при участии руководства правительства и Госсовета республики. Семью великого педагога представлял его сын Виктор Католиков.

Как сообщал еще в мае текущего года "Комиинформ", в Коми вышла в свет книга об уникальном учителе, снискавшем авторитет на уровне СССР. Презентацию с весны было решено перенести на осень, чтобы приурочить к 60-летию детдома, основанного Александром Католиковым, а также – к двум его личным юбилеям, до которых он, к сожалению, не дожил. Осенью исполняется 50 лет его педагогической деятельности в Коми и 75 лет со дня рождения.

0PUdE-BZb7w.jpg

"Мы приступили к выпуску серии "Республика Коми: люди и время" о людях, внесших особый вклад в развитие региона. Начали мы проект с издания книги про Александра Католикова, - отметила на презентации заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева. – Александр Александрович был выдающейся личностью, учителем-новатором, воспитывавшем детей, оставшихся без родителей". Она напомнила, что в прошлом году он был посмертно награжден званием "Почетный гражданин Республики Коми".

oWrw0UQqslQ.jpg

По поручению председателя Госсовета Надежды Дорофеевой от парламента участие в мероприятии приняла вице-спикер Валентина Жиделева, активно и на постоянной основе помогающая детдому-школе №1 имени Католикова в рамках попечительского совета этого учреждения. Она напомнила о том, как важно в наше сложное время развивать традиции воспитания и обучения подрастающего поколения, внедренные "заслуженным учителем школы РСФСР".

7OsOWFFu7Es.jpg

Сын талантливого учителя Виктор Католиков по достоинству оценил книгу, сказав, что автор (журналист православной газеты "Вера" – "Эском" Михаил Сизов, живущий и работающий в Санкт-Петербурге) отразил основные все основные вехи биографии героя мемуаров, опубликовав и малоизвестные факты из его жизни, что будет интересно исследователям наследия Католикова и нынешним воспитанникам детдома-школы.

BYVvN3TGrQk.jpg

Они, кстати, как и выпускники разных лет, собрались на презентацию, чтобы почтить память своего второго отца, старшего товарища и мудрого наставника, коим считают Сан Саныча.

От руководства республики был передан букет цветов его вдове Лии Васильевне Плаксиной, которая не смогла присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья.

ImGAXuU2BW0.jpg

Помимо торжественных речей для собравшихся было показано театрализованное представление о жизни и труде на благо республики Александра Католикова в исполнении молодежи. А известный творческий коллектив "Северная околица" исполнил песню "Там, вдали, за рекой…", которую больше всех музыкальных произведений любил Александр Католиков.

fvucfzF9peU.jpg

n6BzEAXc70w.jpg

zsqdofqgwCU.jpg

dF17ImxVge8.jpg