Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент федерации ММА Коми Петр Суворов: "Турнир M-1 Challenge 70 станет для нас печальным уроком"

Президент федерации ММА Коми Петр Суворов: "Турнир M-1 Challenge 70 станет для нас печальным уроком"
Президент федерации ММА Коми Петр Суворов: "Турнир M-1 Challenge 70 станет для нас печальным уроком"
logo
Президент федерации ММА Коми Петр Суворов: "Турнир M-1 Challenge 70 станет для нас печальным уроком"
Фото:M-1 Global. komi.kp.ru

В международном турнире М-1 Challenge 70, который с шумом прошел в Сыктывкаре 10 сентября, сборная Коми потерпела поражение, проиграв пять поединков из пяти.

Немец Рене Хоппе решением судей победил ухтинца Андрея Селедцова, на которого возлагала надежды вся республика. Немец к бою не готовился, заявив, что будет ориентироваться по ситуации. Украинец Сергей Волошин победил Виталия Чеснокова, представителя республиканского клуба MMA "Север" техническим нокаутом. Представитель дагестанского клуба Fighting Eagle Хабиб Исаев победил воркутинца Артура Потекайлова единогласным решением судей. Украинец Артем Шокало взял верх над сыктывкарцем Романом Ярынкиным техническим нокаутом. В весовой категории до 63 килограммов француз Моктар Бенкаси отправил в нокаут сыктывкарца Вадима "Bad Santa" Малыгина.

"Комиинформ" выяснил причины поражения борцов из Коми.

wx1080.jpg

По словам президента федерации ММА Коми Петра Суворова, результаты выступления он оценивает как неудовлетворительные.

"Наши спортсмены полноценно готовились к этому турниру, проходили ряд учебно-тренировочных сборов, но уровень оппонентов оказался слишком высок. Нынешняя ситуация до боли напоминает нам наше поражение на одном московском турнире четыре года назад, когда мы только начали переход в профессиональные ММА и толком не представляли, каково это - выступать на высоком уровне. После того поражения мы провели серьезную работу и в течение несколько лет устранили все недоработки, достаточно успешно выступая на различных аренах. Турнир M-1 Challenge 70, уверен, станет для нас таким же - пусть и достаточно печальным - уроком. Пищи для размышлений о причинах поражения у нас предостаточно, фронт работ ясен, остается только собственно браться за работу", - отметил собеседник агентства.

Среди конкретных причин поражения П.Суворов назвал неопытность бойцов, молодость команды в сравнении со всеми остальными участниками турнира. По его словам, команды из Старого Оскола, Ростова, Оренбурга, Дагестана - это достаточно "возрастные" клубы, где подготовка спортсменов высокого класса поставлена на поток уже не один год. Многие такие команды начинали еще в 90-е, когда этот вид спорта делал первые шаги в России. И с тех пор там уже сложились целые авторские "школы". У них скопился колоссальный опыт, имеются мощные тренерские штабы, оборудованные тренировочные базы, большое количество спарринг-партнеров, доступные фармакологические технологии, есть "якорные" спонсоры, вкладывающие в спортсменов значительные инвестиции и т.д. Про иностранные команды П.Суворов даже не стал конкретизировать: уровень спортивных и фармакологических технологий там на порядок выше, чем в России.

"Вот с такими "монстрами" нам, по сути, относительно талантливым самоучкам, приходится конкурировать, - говорит П.Суворов. - Но, как все мы видели в субботу, таланта и рвения на таком запредельном уровне (а организация M-1 Global по разным источникам входит в ТОП-10 мировых ММА-организаций), к сожалению, не хватает. Нужны существенные вложения в команду, как организационные и временные, так и финансовые, чтоб наша зарождающаяся республиканская школа ММА смогла на равных конкурировать с акулами этой индустрии. Поэтому пользуясь случаем, хотим также обратиться ко всем заинтересованным лицам и организациям: если у вас болит сердце за наш спорт и наших ребят, проигравших в субботу (а им сегодня тяжелее всего), и за тех, кто еще только готовится выходить на арены, то помогайте им - ваши инвестиции окупятся очень быстро и на следующих турнирах уже наши спортсмены будут победителями. Кроме того, мы всегда были и остаемся заинтересованными в квалифицированных тренерских кадрах в борьбе и ударной технике, в функциональной подготовке и спортивных врачах и готовы работать со всеми, кто может оказать нам такое содействие".

По мнению представителей М-1 Global, потенциал для развития команды ММА "Север" есть. В качестве примера они приводили команду "Боец" из Оренбурга, представители которой также выступали в субботу в КСЦ "Ренова", где еще три года назад были огромные трудности с поиском местных бойцов для первого оренбуржского турнира М-1, а сейчас, с приходом крупного спонсора, в этой команде имеется целая плеяда звезд высокого класса.

Проигравшим спортсменам, как отметил П.Суворов, зрители очень сильно сопереживали: кое-кто не сдержал слез после поражения Вадима Малыгина. Никто из зрителей не "кидался в грязью" из-за невысоких результатов, а наоборот, только поддерживали и обещали быть с ними в любой ситуации.

  Ключевые слова: M-1 Global, Битва в тайге, бои