Новости Республики Коми | Комиинформ

В Чернаме появится экологическая тропа для туристов

В Чернаме появится экологическая тропа для туристов
В Чернаме появится экологическая тропа для туристов
logo

В Чернаме появится экологическая тропа для туристов.

Сотрудники республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (Центр по ООПТ) Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми провели уборку территории и начали подготовку к обустройству экологической тропы в заказнике "Белый".

Экологическая тропа в заказнике "Белый" – это специально разработанный и оборудованный маршрут, который будет проходить через разные экосистемы и природные объекты. Тропа будет состоять из 19 аншлагов для ориентирования во флоре и фауне заказника, и 8 тематических станций, наглядно демонстрирующих, как выглядят экосистемы до влияния на них человека и после.

Кроме того, туристов на экологической тропе ждет обучение ориентированию в лесу, рассказ о редких животных и растениях Республики Коми, а в конце каждый участник сможет изготовить эко- сувенир на память – поделку из характерных для заказника экологически чистых материалов.

"Мы надеемся, что экологическая тропа в заказнике поможет отдыхающим понять, что нужно ответственно относиться к отдыху на природе. Сегодня мы вывезли 8 мешков бутылок, пакетов, пластиковых упаковок от продуктов, которые остаются здесь после туристов. Чернам – это одно из любимых мест отдыха жителей республики, давайте прекратим мусорить там, где сами же отдыхаем", – рассказала заместитель директора "Центра по ООПТ" Татьяна Плато.

Особенность заказника "Белый" в том, что он подвергается антропогенному воздействию – его территория славится борами, а потому привлекает грибников. Особенно много туристов посещают заказник летом и осенью – в этот период пропускная способность "Белого" достигает разрешенного максимума – 62 автомобиля в день.

*** Комплексный заказник "Белый" был основан в 1989 г. для сохранения и восстановления природного комплекса боров-беломошников. Его общая площадь - 7757 га. Заказник находится на территории двух районов — Сыктывдинского и Усть-Вымского. Заказник "Белый" является особо охраняемой природной территорией, для его посещения нужно получить пропуск. Документы выдают в ГБУ РК "Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", который находится в Сыктывкаре по адресу ул. Интернациональная, д. 108а, офис 206