Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась прививочная кампания против гриппа

В Коми началась прививочная кампания против гриппа
В Коми началась прививочная кампания против гриппа
logo
В Коми началась прививочная кампания против гриппа
antiflu.ru

Прививочная кампания в Республике Коми стартовала и в этом году планируется привить 40% населения, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, в настоящее время в республику из федерального бюджета поступили вакцины против гриппа "Гриппол плюс" для детей, и "Совигрипп" для взрослых в общем количестве 132300 доз.

Все вакцины, поступившие в республику зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон: (A/Калифорния/7/2009 (H1N1); A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2); B/Брисбен/60/2008). В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям.

"Именно сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев", - отметили в Управлении Роспотребнадзора Коми, подчеркнув, что вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьезных осложнений - пневмонии, абсцесса легких, миокардита, энцефалита, менингита, синусита, отита и т.п.

В первую очередь вакцинации подлежат:

дети с шестимесячного возраста и до 3-х лет, дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания);

лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

беременные женщины (только инактивированными вакцинами).

Сделать прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства бесплатно. Другие контингенты населения могут вакцинироваться против гриппа за счет средств работодателя или за собственные средства.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).