Новости Республики Коми | Комиинформ

ВЦИОМ сделал прогноз по явке на выборы 18 сентября

ВЦИОМ сделал прогноз по явке на выборы 18 сентября
ВЦИОМ сделал прогноз по явке на выборы 18 сентября
logo
ВЦИОМ сделал прогноз по явке на выборы 18 сентября
Фото Ирины Кнутас

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) прогнозирует, что явка избирателей на выборах 18 сентября составит 50−54%, рассказал глава компании Валерий Федоров в интервью РИА Новости.

"Есть, 50−54%… Происходит процесс “включения” избирателей в политическую повестку. Мы его фиксируем. Если еще в июне большинство вообще не знало, когда у нас выборы, только что-то слышали, то сейчас уже информированность повышается. Очевидно, что чем ближе к выборам, тем больше людей включится в эту тему", — ответил Федоров на вопрос корреспондента РИА Новости, есть ли у ВЦИОМ прогноз явки избирателей.

Он также отметил, что интерес к выборам — это "временное" явление, более того, 67% россиян говорят об усталости от политики.

"Но это все временно, потому что выборы закончатся и затем опять значительная часть россиян уйдет в повседневность, в свою жизнь, в работу, в детей, в семью, что, в принципе, нормально", - сказал он.

Выборы депутатов Госдумы состоятся в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

ЦИК России зарегистрировал федеральные списки 14 партий на выборах в Думу. Речь идет о партиях "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий будут располагаться в избирательном бюллетене.

  Ключевые слова: выборы