Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Ольховик обжаловал свой арест

Евгений Ольховик обжаловал свой арест
Евгений Ольховик обжаловал свой арест
logo
Евгений Ольховик обжаловал свой арест
Фото Ярославы Пархачевой

Сыктывкарский городской суд сегодня, 8 сентября, получил апелляционную жалобу на арест совладельца "Реновы" Евгения Ольховика.

Жалобы по делу главы холдинга "Т плюс" Бориса Вайнзихера пока не поступало, сообщили "Комиинформу" в суде. Между тем, адвокат Б.Вайнзихера Андрей Тряпочкин еще 7 сентября, до вынесения судьей решения по аресту, заявил, что будет обжаловать решение судьи.

Материалы должны быть рассмотрены в течение месяца и переданы в Верховный суд Коми, где пройдет заседание.

Напомним, Е.Ольховика задержали 5 сентября в Москве по подозрению в даче 800-миллионной взятки бывшему руководству Коми. Инкриминируемое преступление, по данным следствия, происходило на территориях Сыктывкара и Москвы в период с 2007 по 2014 годы. Вместе с двумя другими фигурантами громкого уголовного дела, Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, подозреваемый передавал высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

olhovik.jpg

Фигурантов дела о крупной взятке Ольховика и Вайнзихера 6 сентября доставили в Сыктывкар.

7 сентября Ольховик был арестован. Суд посчитал, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, суда, а также оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить или сокрыть важные документы.

За свою свободу Е.Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей, но от ареста внушительная сумма не спасла.

В тот же день, 7 сентября, Сыктывкарский городской суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста и в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Его, как и совладельца группы компаний "Ренова" Е.Ольховика, отправили в СИЗО на два месяца.

.

  Ключевые слова: суд, т плюс, Ольховик, Вайнзихер