Новости Республики Коми | Комиинформ

Арестованный глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер пошел на сотрудничество со следствием

Арестованный глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер пошел на сотрудничество со следствием
Арестованный глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер пошел на сотрудничество со следствием
logo

Показания по "делу энергетиков" дал бывший зампредеседателя Правительства Коми фигурант дела Гайзера Константин Ромаданов.

Напомним, Сыктывкарский городской суд 7 сентября по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста в отношении главы энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Его, как и совладельца группы компаний "Ренова" Е.Ольховика, отправили в СИЗО до 6 ноября.

В ходе судебного процесса судья пояснила, что 2 сентября 2016 года было возбуждено дело по части 5 статьи 291 по факту дачи руководителями ЗАО "Комлексные энергосистемы" Слободиным, Ольховиком, Вайнзихером и иными неустановленными лицами взятки высшим должностным лицам республики Коми с 2007 по 2014 года на территории Сыктывкара и Москвы. Через четыре дня Вайнзихера задержали по подозрению в совершении указанного преступления.

В ходатайстве следствия сказано, что Вайнзихер подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Во время следствия он может скрыться от суда, также может оказать давление на следователей, так как является генеральным директором "Т Плюс", входящего в состав "КЭС холдинга", может угрожать участникам судопроизводства, сокрыть документы или иным образом препятствовать расследованию. Кроме того, не все свидетели по делу допрошены, часть из них находится в его подчинении. Также знакомство с Михаилом Слободиным может привести к координации действий подозреваемых, последний из которых находится в розыске.

Прокурор поддержал ходатайство и заявил о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих избрать меру пресечения - арест. А именно, тяжесть совершенного преступления и оказание подозреваемым противодействия органам следствия в рамках одного из произведенных следственных действий.

2.jpg

Сам Вайнзихер заявил, что противодействия не оказывал и готов сотрудничать со следствием. Ранее сообщалось, что вину подозреваемый не признает. Оказывать давление или предпринимать меры по сокрытию доказательств по уголовному делу не намерен. Просит о залоге или домашнем аресте. Защита заявила, что аргументы обвинения являются голословными.

Как заявила судья, учитывая показания, которые были получены в ходе допроса фигуранта дела Гайзера Константина Ромаданова, (ранее на посту зампредседателя регионального правительства он курировал энергетику), а также тот факт, что допрошены не все свидетели, изъяты не все документы, оказывалось противодействие при проведении обысков в департаменте информационных технологий ПАО "Т Плюс", выразившееся в отказе в доступе во внутреннюю сеть организации, принято решение арестовать Вайнзихера до 6 ноября.

vainziher1-1.jpg

Суд принял во внимание личные поручительства и ходатайства о мере пресечения, не связанной с заключением под стражу, от председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга и предправления "Роснано" Анатолия Чубайса, а также от Федерации еврейских общин России.

  Ключевые слова: арест, т плюс, Вайнзихер, Ольковик