Новости Республики Коми | Комиинформ

В России завершена амнистия "черных копателей"

В России завершена амнистия "черных копателей"
В России завершена амнистия "черных копателей"
logo
В России завершена амнистия "черных копателей"
Фото: Валерий Морев / ТАСС

Многие владельцы предметов, имеющих историко-археологическую ценность, отныне не смогут легально на них заработать, пишет "Российская газета".

Сегодня истек срок, когда можно было включить находки в состав негосударственной части Музейного фонда России. И смело ими распоряжаться, в том числе продавать, менять и дарить.

Кто не успел, тот свои сокровища сможет только безвозмездно передать государству или по наследству. Но и наследники не получат права их продавать. Амнистия "черных копателей", которая началась в августе 2013 года, завершена.

Как отмечает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов, окончание сроков включения археологических предметов в состав негосударственной части Музейного фонда знаменует собой завершение первого этапа адаптации российского законодательства к Европейской конвенции об охране археологического наследия 1992 года.

"С этого момента система национального права включает в себя полный набор соответствующих репрессивных механизмов, а владельцев археологических предметов окончательно ограничивают в возможности их отчуждать", - говорит он.

Юрист оценивает этот шаг позитивно, но ряд моментов вызывает у него беспокойство. В частности, формулировка понятия "археологический предмет" так и не подверглась корректировке и по-прежнему отличается нечеткостью. Это понятие трактуется максимально широко, и в него включены все объекты, обнаруженные в результате таких раскопок или находок, обращает внимание Олег Сухов. То есть, если сажая дерево во дворе своего дома, вы откопаете пионерский значок или обнаружите древнее шило, то они будут считаться "археологическими предметами". Так что закон нуждается в корректировке.

А чтобы рынок не "чернел", одних запретов мало. Необходимо стимулировать законную археологическую деятельность, предлагает эксперт. К примеру, создавать в стране археологические заповедники.

Кстати, для мародеров от археологии три года назад в России ввели уголовную ответственность. Их могут упрятать в тюрьму на шесть лет. Это за незаконные поиски и изъятие археологических предметов из мест, где они залегали.

Наказывать могут и за уклонение от передачи государству артефактов, представляющих особую культурную ценность. А штраф до семи миллионов рублей грозит тем, кто уничтожил или испортил археологические ценности.

  Ключевые слова: закон, археология, клад, ценность