Новости Республики Коми | Комиинформ

Аресты руководителей "Т Плюс" не должны повлиять на планы в отношении стратегически важных коммунальных объектов Воркуты

Аресты руководителей "Т Плюс" не должны повлиять на планы в отношении стратегически важных коммунальных объектов Воркуты
Аресты руководителей "Т Плюс" не должны повлиять на планы в отношении стратегически важных коммунальных объектов Воркуты
logo
Аресты руководителей "Т Плюс" не должны повлиять на планы в отношении стратегически важных коммунальных объектов Воркуты
Фото Ирины Кнутас

Руководство Коми надеется, что ситуация с арестами руководителей энергетических компаний не повлияет на планы "Т Плюс" в отношении стратегически важных коммунальных объектов столицы Заполярья.

"Во всей этой истории следует отметить два момента. Самый важный из них – это, конечно, выполнение программы модернизации воркутинских ТЭЦ. Нынешнее состояние отопительного хозяйства ПАО "Т Плюс" в Воркуте не удовлетворительное. О чём врио главы Республики Коми Сергей Гапликов доложил президенту страны Владимиру Путину во время последней рабочей встречи. Сигнал был принят, за что огромное спасибо главе государства, и уже в конце августа руководство ПАО "Т Плюс" отчиталось вице-премьеру Аркадию Дворковичу о предпринятых и разрабатываемых мерах по обеспечению энергоснабжения Воркуты", - отметил заместитель председателя Правительства Коми Константин Лазарев.

DSC_3935.jpg

Он также подчеркнул, что, безусловно, новость о возбуждении уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы", правопреемником которого является ПАО "Т Плюс", вызвала бурную реакцию в обществе. "Следствие, как говорят, разберётся… Но эти события никак не должны повлиять на выполнение программ мероприятий в отношении стратегически важных коммунальных объектов столицы Заполярья. И власти республики в этом отношении будут держать руку на пульсе, в том числе жёстко контролируя ход подготовки к прохождению отопительного периода. Вместе с тем, мы продолжаем взаимодействовать с компанией-собственником воркутинских котельных и рассчитываем, что все взятые ею обязательства будут выполнены", - заявил К.Лазарев.

Такой же позиции придерживается депутат Государственного Совета РК Иван Медведев.

"Хотелось бы надеяться, что возбуждение уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы", правопреемником которого является ПАО "Т Плюс", никак не скажется на деятельности компании и её подразделений в Республике Коми", - отметил собеседник агентства.

DSC_3490.jpg

26 августа руководство компании ПАО "Т Плюс" заверило вице-премьера России Аркадия Дворковича, что ни текущей энергетической безопасности, ни надежному прохождению осенне-зимнего периода объектам, обслуживаемым компанией, ничто не угрожает, - напомнил И.Медведев. "Кроме того, генеральный директор "Т Плюс" доложил заместителю председателя Правительства РФ о завершении разработки долгосрочной Программы модернизации энергообъектов ООО "Воркутинские ТЭЦ". В рамках данной программы в период до 2019 года в обновление оборудования ТЭЦ и котельной города будет вложено более 1,7 млрд. рублей. Рассчитываем, что всё, что было доложено Аркадию Владимировичу, будет выполнено", - подчеркнул И.Медведев.

По мнению депутата парламента Коми Геннадия Горбачева, ситуация в Воркуте действительно сложная.

DSC_9708.jpg

"И, безусловно, для нормального функционирования отопительных систем города должны предприняты все необходимые меры. Сегодня – это первостепенная задача. В свете последних событий уже звучат разговоры на тему выполнения обязательств, которые взяла на себя компания ПАО "Т Плюс" в связи с необходимостью модернизации оборудования воркутинской ТЭЦ. В конце августа руководство компании заверило вице-премьера России Аркадия Дворковича о том, что эти обязательства выполняются. В частности, разрабатывается программа модернизации котельной Воркуты и объектов теплообеспечения. Мы рассчитываем, что компания выполнит взятые на себя обязательства независимо от результатов работы следственных органов. Необходимую для этого поддержку власти города и республики, безусловно, окажут", - заключил депутат.

  Ключевые слова: суд, ЖКХ, аресты