Новости Республики Коми | Комиинформ

Приемные комиссии республиканских ссузов продолжают прием абитуриентов

Приемные комиссии республиканских ссузов продолжают прием абитуриентов
Приемные комиссии республиканских ссузов продолжают прием абитуриентов
logo
Приемные комиссии республиканских ссузов продолжают прием абитуриентов
Фото Ирины Кнутас

Приёмные комиссии республиканских ссузов продолжают прием абитуриентов. Заявления на обучение по программам среднего профессионального образования будут принимать до 25 ноября.

Информацию о наличии свободных мест можно узнать на официальном сайте образовательной организации либо в приемной комиссии. Контактные данные размещены в "Справочнике абитуриента" на официальном сайте Минобраза Республики Коми www.minobr.rkomi.ru.

Прием на обучение в техникумы и колледжи осуществляется на общедоступной основе без вступительных испытаний. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

В случае, если число поступающих превышает количество бюджетных мест, прием осуществляется на основе баллов в аттестате.

Всего на 2016 год за счет средств бюджета Республики Коми в профессиональных образовательных организациях региона выделено 5 040 мест, из них 3 043 места выделено для подготовки специалистов среднего звена, 1997 - для подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Как отметили в региональном министерстве образования и молодежной политики, традиционно наиболее востребованными среди абитуриентов являются специальности медицинской, педагогической и технической направленности.

В Республике Коми подготовку по профессиям и специальностям среднего профессионального образования осуществляют 28 государственных профессиональных образовательных учреждений. Наиболее высокий конкурс при поступлении наблюдается в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова, Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова, Сыктывкарском политехническом техникуме, Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме и Сыктывкарском колледже сервиса и связи.

Кроме того, набор по программам профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих (срок обучения 10 месяцев, по итогам выдается свидетельство) на 2016-2017 учебный год ведется в Ижемском политехническом техникуме, Печорском промышленно-экономическом техникуме, Сторожевском филиале Сыктывкарского автомеханического техникума и Сыктывкарском лесопромышленном техникуме. Кстати, в 2016 году на базе Ижемского политехнического техникума возобновлена подготовка по профессии "Оленевод-механизатор" для обеспечения квалифицированными кадрами оленеводческой отрасли Республики Коми

  Ключевые слова: образование, ссузы