Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми полностью выполнила обязательства по ремонту домов ветеранов

Коми полностью выполнила обязательства по ремонту домов ветеранов
Коми полностью выполнила обязательства по ремонту домов ветеранов
logo
 Коми полностью выполнила обязательства по ремонту домов ветеранов
Фото Ирины Кнутас

Республика Коми полностью выполнила обязательства по ремонту домов ветеранов.

Об этом врио главы Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин. Работы по ремонту жилья ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны велись в рамках соответствующего поручения президента России Владимира Путина. Реализация мероприятий находится на особом контроле руководства республики.

Изначально в 2016 году в республике предполагалось провести ремонт в квартирах 492 ветеранов. После поручения руководителя региона и детальной проработки плана государственной помощи число людей, получивших поддержку, было увеличено почти в полтора раза. К настоящему времени в регионе отремонтированы дома 687 ветеранов, в 289 из них сделан капитальный ремонт. На эти цели из бюджета Республики Коми направлено 49 миллионов рублей.

В сравнении с большинством российских регионов, в Республике Коми были приняты более высокие обязательства по ремонту жилья ветеранов. Так, в республике приводились в порядок жилые помещения не только фронтовиков, но и граждан, относящихся к категории "ветераны Великой Отечественной войны": труженики тыла, вдовы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны и другие категории.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поставил задачу продолжить работу по улучшению условий жизни ветеранов.

"Ответственным органам и прежде всего руководителям муниципальных образований необходимо держать этот вопрос на контроле и оказывать людям всю необходимую помощь - ветераны должны жить в достойных условиях. Спрос за сигналы, в которых говорится, что ветеран живёт в неподобающих условиях, а власти на местах этого не замечают, будет персональный", - заявил Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: ветераны, ремонт