Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропавшего в Максаковке пенсионера нашли в буреломе в десяти километрах от санатория

Пропавшего в Максаковке пенсионера нашли в буреломе в десяти километрах от санатория
Пропавшего в Максаковке пенсионера нашли в буреломе в десяти километрах от санатория
logo

Пожилой мужчина, пациент санатория в Максаковке, 1 сентября ушел на прогулку и не вернулся. Только спустя сутки его случайно обнаружил грибник.

О пропаже 86-летнего сыктывкарца сообщила его внучка. "Мой дедушка вышел погулять по территории без сопровождения медперсонала. Страдает потерей памяти и плохо ориентируется на местности", - рассказала девушка в соцсетях.

Как удалось выяснить "Комиинформу" в беседе с девушкой, ее родителям было необходимо уехать из Сыктывкара, поэтому они купили для дедушки путевку в санаторий на несколько дней. В санатории пожилые граждане находятся под постоянным присмотром и имеют возможность гулять на улице.

"В тот день никакого присмотра не было, дедушка взял кружку чая и ушел, - делится переживаниями собеседница агентства. - Он не забывает родственников, не забывает себя, он просто теряется в незнакомой местности. Нам даже не сообщили, что дедушка пропал. Сотрудники санатория только 2 сентября написали заявление в полицию и позвонили нам. Родителей в городе на тот момент еще даже не было".

Пенсионера в лесу в десяти километрах от санатория, вымокшего, голодного и в ссадинах случайно обнаружил грибник, который привез его в дежурную часть. Сейчас пожилой мужчина находится в плохом состоянии, ему вызывали скорую помощь, от шока он до сих пор не отошел. Родственники опасаются за его жизнь.

Собеседница агентства считает, что виной случившемуся стала халатность персонала учреждения. Родственники будут добиваться детального расследования случившегося. Второй день в лесу он бы не перенес, уверены они.

  Ключевые слова: санаторий, пропал, пенсионер