Новости Республики Коми | Комиинформ

Больше пяти тысяч человек собрал в Сыктывкаре митинг в память Беслана

Больше пяти тысяч человек собрал в Сыктывкаре митинг в память Беслана
Больше пяти тысяч человек собрал в Сыктывкаре митинг в память Беслана
logo

На мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября в столице Коми пришли школьники, байкеры, инвалиды, випы, молодые родители, пожилые горожане.

mit4.jpg

Они зажгли свечи и возложили цветы и игрушки к народному мемориалу. Сыктывкарцы пели песни и читали стихи, а в конце митинга выпустили в небо сотни белых шаров. Часть горожан сделали то же самое накануне возле бывшего кинотеатра "Октябрь".

Из политических партий на митинг субботним утром вышла только одна.

mit2.jpg

mit3.jpg

mit5.jpg

mit7.jpg

mit8.jpg

mit9.jpg

mit10.jpg

"В преддверии памятной даты в школах, детских садах и центрах дополнительного образования прошли тематические уроки мужества и славы, - рассказал глава Сыктывкара - председатель Совета Валерий Козлов. - Считаю, что важно не только помнить, что с терроризмом следует бороться, но и предупреждать его возникновение. Только все вместе, преодолев равнодушие в себе, мы сможем предотвратить насилие и жестокость. Призываю сыктывкарцев не оставаться в стороне и принять участие в памятном митинге. Давайте вместе скажет терроризму "нет"!"

mit11.jpg

mit12.jpg

mit13.jpg

mit14.jpg

mit15.jpg

mit16.jpg

mit17.jpg

mit19.jpg

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в 2005 году и напрямую связан с трагическими событиями, прошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили в заложники учеников местной первой школы, их родителей и учителей. Во время теракта погибло 334 человека, из них 186 детей.

mit20.jpg

mit21.jpg

mit22.jpg

В этот день митинги прошли по всей России. В Ухте митинг прошел у памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, в Воркуте - на площади Мира, во Дворце культуры шахтеров, в Печоре на Площади Победы, в Выльгорте Сыктывдинского района на Юбилейной площади, в Емве в Сквере памяти, в Усть-Вымском районе — в Мадмасе и Жешарте, в Прилузье на Юбилейной площади Объячево, в Корткеросе — возле здания районной администрации, у Центрального дома культуры в Ижме, перед Домом культуры в Усть-Куломе.

  Ключевые слова: митинг, Беслан