Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка, чью дочь покусал бродячий пес, недовольна работой службы по отлову собак

Сыктывкарка, чью дочь покусал бродячий пес, недовольна работой службы по отлову собак
Сыктывкарка, чью дочь покусал бродячий пес, недовольна работой службы по отлову собак
logo
Сыктывкарка, чью дочь покусал бродячий пес, недовольна работой службы по отлову собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми произошел очередной случай, когда от укуса бездомной собаки пострадал ребенок. В сыктывкарском микрорайоне "Строитель" 10-летняя дочь Ларисы Осадчук вышла поиграть во двор. В это время там бродили пять больших собак. Не успела девочка дойти до качелей, как на нее набросился один из псов и укусил в левое бедро.

Старшая сестра тут же позвонила в службу отлова собак. Там сказали, что работают по пятницам. По словам мамы девочки, и в пятницу, и в последующие несколько дней число собак в районе только увеличивалось. Правда, последние три дня они бродячих животных не видели.

Отловом собак в столице Коми занимается компания "Аракс", выигравшая соответствующий тендер. Директор компании Светлана Уваркина сообщила, что вызов действительно поступал, и они на него отреагировали.

"Заявка поступила 24 августа, выехали в четверг 25 августа во дворы между домами 3 и 6 на улице Карьерной. У хозяйской собаки случилась течка, четыре кобеля сидело у подъезда. Их смысла ловить нет, придут новые, а норма отлова у нас с этого года резко ограничена, всего 15 собак в месяц со всего города и всех пригородных поселков. Поэтому стараемся отлавливать сук в течке, создающих стаи. В пятницу с утра приехали, собака была уже на улице, стали ловить, хозяин выскочил, разорался, забрал собаку, посадил в машину и отвез на дачу. В понедельник сделали контрольный выезд - кобелей уже не было. Адрес известен, можно проверить. А самого крупного кобеля там отловили", - рассказала С.Уваркина.

Меж тем компания постоянно попадает под град критики за бездействие или бесполезную работу. По мнению некоторых жителей, "Аракс" сначала ловит собак, а потом просто отпускает их обратно.

"Я это даже комментировать не буду. Проверяющих предостаточно со всех сторон, а говорить могут что угодно. Если всему верить, так и я уже третий коттедж строю в Сосновом берегу. Просто, у людей путаница, видимо, между приютом и отловом. Сук, которых мы принимаем от населения на стерилизацию, да, всегда вывозим обратно. Но это делает приют, денег за них он от города не получает, собаки как отловленные не проходят. И мы всегда открыто пишем, что да, примем на стерилизацию, но потом - в прежнюю среду. Только при чем тут отлов? Отловленные все под отчетом, чипированные. Если их только не заберут обратно хозяева или опекуны, тоже все под договоры, которые хранятся в администрации города", - ответила на критику директор "Аракса".

Покусанный накануне начала учебного года ребенок проходит курс уколов.

  Ключевые слова: дети, собаки