Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышел в свет очередной выпуск "Известий Общества изучения Коми края"

Вышел в свет очередной выпуск "Известий Общества изучения Коми края"
Вышел в свет очередной выпуск "Известий Общества изучения Коми края"
logo
Вышел в свет очередной выпуск "Известий Общества изучения Коми края"
Фото Алексея Рассыхаева

Издан очередной выпуск "Известий Общества изучения Коми края". Как сообщил "Комиинформу" главный редактор, один из авторов, председатель Общества изучения Коми края, кандидат филологических наук Алексей Рассыхаев, журнал издается Обществом изучения Коми края, базирующимся в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

В 15-ый выпуск журнала включены статьи, подготовленные на основе докладов двух конференций – республиканской краеведческой конференции "Деятельность Советов и представительных органов в Коми АССР" (17 октября 2013 г.) и Симпозиума "Краеведение и гуманитарные исследования на Европейском Севере России" (1 апреля 2015 г.), проходившего в рамках I Съезда историков Республики Коми. Кроме того, включены работы краеведов, отправленные для публикации в разное время.

Если первый блок статей полностью тематический, отражающий историю формирования парламента Республики Коми, судьбы депутатов первого созыва, отношения советских партийных органов с Гулаговскими структурами, то во втором блоке размещены работы разные по тематике – по истории, культуре, литературе, археологии. В них прослежены судьбы фронтовиков (односельчан, художников) и своих родственников, календарные праздники и древние родовые знаки (пас).

В рубрике "Краеведы предлагают" опубликованы статьи о родословных древах Игнатовых и Мишариных, судьбе священника в советские годы, археологических памятниках-погребениях на территории Коми края, воспоминания о боевом пути участника Великой Отечественной войны.

Завершает сборник обзорная работа А.Н. Рассыхаева о деятельности Общества изучения Коми края в последние годы и ситуации в области краеведения в Республике Коми.

В журнале представлены работы краеведов из Республики Коми (гг. Сыктывкар, Ухта, Эжвинского района г.Сыктывкар, с. Корткерос) и Ненецкого автономного округа (г.Нарьян-Мар). Свеженапечатанный журнал автоматически становится раритетом, т.к. выпущен тиражом 50 экземпляров.

11.jpg

  Ключевые слова: наука, журнал