Новости Республики Коми | Комиинформ

Деньги вместо цветов принесли ухтинские школьники на 1 сентября

Деньги вместо цветов принесли ухтинские школьники на 1 сентября
Деньги вместо цветов принесли ухтинские школьники на 1 сентября
logo
Деньги вместо цветов принесли ухтинские школьники на 1 сентября
Фото Артёма Сухолейстера

Родительский комитет школы №2 своими силами решил помочь учебному заведению, в котором нет возможности проводить праздники — новый актовый зал после ремонта закрыт на ключ.

Поэтому активисты организовали к 1 сентября акцию "Праздник детям вместо цветов": все желающие вместо цветов могли принести на 1 сентября конверт с деньгами.

akcia3.jpg

"Моя дочь учится в этой школе, и мое сердце обливалось кровью, когда я видела, что после капитального ремонта актовый зал стоит закрытый на ключ весь год, - рассказала "Комиинформу" организатор акции Дарья Ворошнина. - Актовый зал шикарный, а выпускные проводить негде. Мы целый год предлагали директору варианты, как решить эту проблему. Большие средства ушли на празднование 95-летия республики. Спонсоры тоже потратились на эти цели. К бюджету города вообще вопросов не было, он у нас дефицитный. У нас остался единственный вариант — решать проблему самим".

По словам Д.Ворошниной, руководство очень долго не соглашалось на акцию "Праздник детям вместо цветов", но после консультаций в ОБЭП и аргументов юристов, директор решила дать родителям зеленый свет.

Акцию сделали общешкольной, распространяли информацию в соцсетях, вешали объявления. Родителям предложили отправить 1 сентября ребенка в школу с веточкой хризантемы. А остальные деньги, которые они хотели потратить на цветы, положить в конверт.

"Конверты мы придумали, чтобы никого не смущать, как на свадьбе, - провела аналогию организатор. - Из примерно 600 предполагаемых участников откликнулись сто семей. Мы собрали 48 тысяч 425 рублей. В конвертах была даже мелочь. А одна семья положила в конверт 21 тысячу рублей. Все это мы запротоколировали, сняли на видео".

akcia4.jpg

Денег, по словам Д.Ворошниной, хватит на две колонки, стойки для микрофонов и на треть музыкального пульта.

Как отметила организатор, акцию восприняли в Ухте неоднозначно и основательно "потрепали", досталось даже директору школы, которую обвинили в сборе денег на собственный отдых. В результате акцию чуть не отменили.

"Конечно, мы рассчитывали, что откликнется больше людей. Но тем, кто принял участие, мы хотим выразить огромную благодарность, ведь именно они сделали для всей школы, для будущих выпускников и первоклассников праздник", - заключила собеседница агентства.

  Ключевые слова: школа, деньги, цветы