Новости Республики Коми | Комиинформ

Города и районы Коми присоединятся к траурным мероприятиям, посвященным жертвам трагедии в Беслане

Города и районы Коми присоединятся к траурным мероприятиям, посвященным жертвам трагедии в Беслане
Города и районы Коми присоединятся к траурным мероприятиям, посвященным жертвам трагедии в Беслане
logo
Города и районы Коми присоединятся к траурным мероприятиям, посвященным жертвам трагедии в Беслане
Фото Полины Романовой

Муниципалитеты Коми присоединятся к мероприятиям, посвященным жертвам трагедии в Беслане.

Напомним, 3 сентября, на Театральной площади Сыктывкара состоится митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв трагических событий в Беслане в 2004 году.

В этот день акцию решили поддержать большинство городов и районов республики.

В Ухте митинг пройдет у памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, в Воркуте - на площади Мира, во Дворце культуры шахтеров, в Печоре на Площади Победы, в Выльгорте Сыктывдинского района на Юбилейной площади, в Емве в Сквере памяти, в Усть-Вымском районе — в Мадмасе и Жешарте, в Прилузье на Юбилейной площади Объячево, в Корткеросе — возле здания районной администрации, у Центрального дома культуры в Ижме, перед Домом культуры в Усть-Куломе.

Почтить память погибших в результате террористических актов призывают активные общественники республики.

"В этот день мы вспоминаем не только Беслан, но и жертв других террористических актов, мы объединяемся, чтобы противостоять терроризму. Мы отдаем дань памяти тысячам наших соотечественников, погибших от рук террористов. Всем нам важно сохранить мир и согласие, правопорядок и безопасность в обществе и в мире. Борьба с терроризмом – это первоочередная задача, которая требует совместных усилий", - говорит начальник отдела молодежи администрации Воркуты Дмитрий Жидков.

DSCN1159.jpg

По словам председателя ухтинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктора Лебедева, город присоединяется к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

"Печальной точкой отсчета этой даты стали трагические события в Беслане. Тогда террористы посягнули на детей, и в очередной раз показали миру свое звериное, нечеловеческое лицо. Это не может быть оправдано ничем. Вечная память жертвам террора! Сил и стойкости тем, кто борется с терроризмом с оружием в руках и каждый день работает над тем, чтобы не допустить претворения в жизнь ужасных планов террористов".

DSCN1162.jpg

По словам председателя женсовета п. Жешарт Ларисы Курсовой, общественность Усть-Вымского района всегда единодушна в поддержке вопросов мира и безопасности всех живущих на коми земле.

"Все эти мероприятия - это реквием по тем 334 детям и взрослым, которые погибли в нечеловечных условиях. Нам не дано забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех событий. Вспомните тех 18 первоклассников, которые в этом году уже поступали бы в институты, но в тот день теракта первый звонок стал для них последним. И каждый из нас вспомнит в этот день, насколько важен мир в нашей стране, спокойствие и благополучие наших детей", - отмечает общественница.

DSCN1168.jpg

По мнению председателя совета ветеранов Корткероса Виталия Пономаренко, терроризм уже много лет остается глобальной проблемой всего человечества.

"Лишь объединив усилия мы можем все вместе противостоять этой опасности. В этот День мы можем показать, насколько мы сильны духом и, таким образом, дать отпор угрозе терроризма", - подчеркнул ветеран.

Как отмечает главный врач Печорской ЦРБ Наталья Чупрова, такая беда могла коснуться каждого.

"Боль и содрогание вызывает само воспоминание о событиях в бесланской школе. После освобождения заложников за медицинской помощью обратились около 700 человек. И, нам, медикам, как никому другому, понятна цена террористических угроз. Мы в числе первых, кто призывает к самым решительным мерам против посягательств на жизнь, здоровье наших детей, стариков, всех тех, кто не может дать отпор слепой силе наемников и убийц. Я поддерживаю своих земляков, кто выйдет завтра на площадь Победы, чтобы заявить свой протест террористам и терроризму", - заявила Н.Чупрова.

DSCN1165.jpg

Старожил Печоры Надежда Еременко считает, что инициативу совета ветеранов города по проведению митинга поддерживает каждый, кто не разучился думать здраво и ответственно подходить к действительности.

"Мне помнится, что 7 сентября 2004 года горожане впервые вышли на аналогичный митинг. Особенно много было молодежи. Это их ровесников держали на мушке автоматов наемники и убийцы в школе Беслана. Мое мнение таково: нужно быть едиными и жестко заявить свое решительное "нет" террористам кем бы они себя не позиционировали, в какие бы идеи не рядились. Не важно, какую веру мы исповедуем, какую партию поддерживаем. Все вместе мы против насилия, против таких методов "решения" своих вопросов и достижения целей на крови ни в чем не повинных людей" - уверена ветеран.



  Ключевые слова: терроризм, митинг, коми